Депутаты Верховной Рады с третьей попытки приняли во втором чтении и в целом законопроект об очищении власти, который сможет ограничить права чиновников, работавших при Викторе Януковиче.

За законопроект проголосовали 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законом определены правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Целью закона является восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

Закон предусматривает проверку "лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления". К ним относятся президент, спикер Рады, премьер-министр, вице-премьеры, главы Службы безопасности Украины, Нацбанка, все народные депутаты, а также военнослужащие, судьи и члены ЦИК. 

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Верховную Раду и Украину с принятием данного закона, отметив, что это "судьбоносное решение".