17 октября в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с российскими журналистами.

Александр Григорьевич считает, что виновниками событий, которые стали причиной войны в Украине, является беглый президент Виктор Янукович и президент России Владимир Путин.

По мнению Александра Лукашенко, "в событиях на "Майдане" и всем, что случилось потом, кто виноват? Виноват мой очень бывший хороший друг – Янукович. Только он повинен в том, что произошло на Украине".

Президент Беларуси подчеркнул, что созданная Януковичем система управления страной привела к обострению народного недовольства:

"При Викторе Федоровиче Януковиче была создана такая система управления страной… Не хотелось бы ее характеризовать, но то, что я знаю – такая система поборов, взяток и коррупции, которая была просто нетерпима для народа".

Он считает, что такие действия прежнего "лидера" Украины привели к "антиконституционному перевороту" в стране. 

Относительно президента России, то если бы не Владимир Путин с поддержкой сепаратистов, считает Президент Беларуси, то никакого кризиса в Украине не было бы вообще. Дни "ЛНР" и "ДНР" были бы "сочтены".

Кроме того, Александр Лукашенко заверил, что в Украине нормальные люди, а не "фашисты-западенцы". В подтверждение этому Лукашенко готов принять всех украинцев, которым будет необходимо выехать из страны.