Всем нам давно известно, что помимо обычных "стационарных" кроватей, существуют и встроенные. За границей они пользуются большой популярностью, но сейчас они начинают набирать обороты и у нас. На рынке уже множество предложений, где вы можете выбрать встроенную кровать различных стран-производителей. Кровать-трансформер можно посмотреть тут - http://www.mebelok.com/bed-transformer/.

О преимуществах такой кровати много рассказывать не стоит, но все же поговорить о креплении, весе и удобстве наверное надо. Итак, односпальная кровать с реечным основанием и матрасом весит около 30 килограмм. Скажем, поднять такую кровать девушке будет трудновато, но на такой случай и придуман подъемный механизм. Благодаря отдельным пружинам убрать ложе в короб не составит особого труда даже для ребенка. Выбирая откидную кровать, следует обратить внимание на поворотную опору - она должна быть снабжена шарикоподшипниками, которые будут обеспечивать легкость хода, а также на отсутствие люфта и легкость хода, ну это в идеале.

Установку откидной кровати лучше доверить специалистам. Все-таки это необычная кровать, которую надо не просто поставить на пол в комнате, ее надо надежно, а главное правильно зафиксировать к стене. Если установкой будет заниматься человек без опыта, это может привести к дальнейшим хлопотам в использовании и даже травмам. Короб кровати-трансформера должен быть жестко закреплен к стене, а в некоторых случаях даже к полу. Для этого установщики применяют металлические уголки или специальные кронштейны. Говоря о самой стене, она должна быть бетонной или кирпичной с толщиной не менее 25 сантиметров. Исключение может быть сделано лишь для односпальной кровати горизонтального типа, основное крепление которой на полу. Эти модели с легкостью монтируются к каркасной перегородке или к стене ячеистого бетона. Установка такой кровати поможет сэкономить вам место и время.