Новое открытие в мире стоматологии сделали ученые Стоматологической школы Гольдмена, входящей в состав Бостонского университета. Целью исследований было выяснение действия натурального кофе и его производных (кофейных напитков) на здоровье полости рта. Долгое время бытовало мнение, что этот напиток не только оставляет налет на зубах, но и является основополагающей причиной такого заболевания, как пародонтит. Княжий затон клиника, url которую можно найти здесь, также поддерживает мнение специалистов Стоматологической школы Гольдмена.

В чем заключалось исследование научных сотрудников Стоматологической школы Гольдмена

В исследовании принимали участие 1 152 мужчины разной возрастной категории от 26 лет до 84 лет. Как сообщает журнал Journal of Periodontology, в августовском номере которого были опубликованы результаты исследований, кофе не только не провоцирует пародонтит, но препятствует его развитию.

  1. Также американскими учеными была выяснена удивительная зависимость между потреблением кофе и наличием живых зубов:
  2. Исследования показали, что число больных зубов, а именно, у которых отсутствует нормальное пародонтальное прикрепление, снижено в процентном соотношении именно у тех людей, которые в активном режиме пьют кофе.
  3. Основываясь на данном научном исследовании, можно сделать вывод, что антиоксиданты, содержащиеся в кофе, не только не ухудшают состояние зубов, но и способствуют их здоровой жизни на протяжении длительного периода.
  4. Причиной этого, скорее всего, являются противовоспалительные компоненты, которые кофе содержит в избытке.

Исследования проводились на протяжении 30 лет, с 1968 года по 1998 год, по лонгитюдному методу (исследовательским работам подлежит один и тот же объект на протяжении длительного времени). Базой для выбора объектов послужила постоянная санация ротовой полости под патронажем врачей клиники от Министерства по делам ветеранов США. Регулярность обследования пациентов составляла раз в три года.