Конечно, одной из самых любимых забав зимой у детей, да и у взрослых, это катание на санках.  Если в 90-е у всех санки были практически одинаковые, то сейчас в магазинах выбор просто огромен, и человек теряется при выборе. Родители при покупке учитывают функциональность, безопасность, качество изделия, и им хочется не ошибиться среди широкого ассортимента. Лучше всего для покупки взять с собой ребенка. Да, это будет не лишним, а наоборот полезным. Вы намного быстрее определитесь, какая модель ему нужна.

Итак, рассмотрим, какие виды детских санок сейчас доступны на рынке, а также чем они отличаются. Есть санки деревянные, металлические и пластиковые.

Конечно, санки нашего детства - это металлические. Все помнят тонкие дощечки разных цветов и полозья из листовой стали. Они относительно недорогие, при этом довольно прочные. При покупке такого типа санок надо обратить внимание на алюминиевые, они легче и делаются в некоторых случаях складными. Часто в таких санях есть съемная спинка, что делает возможным катание на животе или лежа на спине.

Если говорить о деревянных санках, то в основном они березовые (отечественные) или буковые (импорт). Бук более прочен и хуже поддается износу. Изогнутые деревянные полозья напоминают санки из русских сказок. Они могут быть плетеными из лозы, что особенно красиво. Такие сани делаются и на заказ, но тут уже будет совсем другая цена. Ну и пластиковые санки, которые в последнее время заполнили рынок. Не- смотря на то, что пластик сейчас есть и качественный, недорогие пластиковые санки покупать не стоит, так как на морозе он все-таки твердеет и не такой прочный, а при ударе может треснуть.