Осанка ребенка формируется с раннего возраста, но наиболее серьезный период, это школа, когда дома ребенок сидит за столом. Как правило, основное время школьники проводят за столом, даже если не делают уроки, то сидят за компьютером или занимаются другими вещами. Все это влияет на осанку подрастающего организма.

Основным требованием к столу для ребенка будет возможность регулировки его высоты по росту школьника. Именно рост человека и его пропорции определяют правильное положение сидя. Здесь должно быть негласное правило "трех узлов". Локти должны полностью располагаться на столешнице, ноги стоять на полу, а не каким-то образом скрученные на стуле. В положении сидя правильная столешника должна быть на 5 сантиметров выше локтевого сустава. Для правильного кровообращения за столом надо сидеть прямо, ногу на ногу закидывать нельзя. Увеличивать или уменьшать высоту ножек можно при помощи ножек-трансформеров. Правильные компьютерные столы вы можете посмотреть и приобрести в этом магазине http://www.unior-mebel.com.ua/kompyuternie-stoli/alltovar/.

Конечно, если у стола будет возможность регулировать его высоту, то он прослужит долгое время, подойдет на вырост, а также за ним смогут заниматься дети разных возрастов.

Для поддержки осанки еще хороша наклонная столешника. Если помните, некоторые парты в школах и институтах раньше были под углом. В этом случае ребенок не склоняется над столешницей, что помогает избежать искривление позвоночника. Также регулируемая столешница играет роль и на зрении ребенка. У детей расстояние от глаз до стола меньше, чем у взрослых. Ребенок не должен склоняться над тетрадкой и оптимальное расстояние между поверхностью и глазами составляет 30-35 сантиметров.

Учитывается, что стол будет использоваться и для посиделок за компьютером. Сейчас в моде ноутбуки, которые можно носить по всей квартире. Не разрешайте ребенку сидеть с ним в кровати, кресле, держать на коленях, все это сказывается на неправильном развитии осанки. Работать с компьютером надо за столом. Также, при правильном положении глав у человека не развивается близорукость, глаза не устают и работоспособность сохраняется дольше. Поэтому не стоит с халатностью относиться к выбору стола для ребенка. Покупайте лучше качественные вещи с умом и надолго. Здоровье вашего ребенка в ваших руках. О предпочтениях в материалах выбирать вам. Конечно, лучше всего натуральные материалы.