Если вы затеяли сами делать дома ремонт, то без специального инструмента вам не обойтись. В их число входит и перфоратор. Это электрический инструмент, предназначенный для пробивания отверстий в стене или других твердых материалах. В него входил электрический двигатель, редуктор, ударный механизм и сам патрон, который держит сверло или другие насадки. Приобрести перфоратор можно не только в строительном гипермаркете, но и в обычном интернет-магазине. Мощность современных устройств варьируется от 450 до 2000 Ватт.  Этот показатель играет важную роль в работе инструмента. Конечно, на данный момент нет четкого деления на категории, но условно можно назвать перфораторы до 900 Ватт бытовыми, более 900 Ватт – профессиональными. Брать домой мощный перфоратор не имеет особого смысла, так как вам надо будет сделать несколько десятков отверстий, ну пусть даже пару сотен, в то время как профессиональный рассчитан на более твердые и толстые поверхности и на тысячи отверстий.

Наиболее популярны среди бытовых устройство перфораторы мощностью 750-900 Ватт.

Сила удара перфоратора показывает, с какой энергией производится взаимодействие перфоратора с обрабатываемой поверхностью. Измеряется он в Джоулях и прямо пропорционально зависит от мощности.

Например, перфоратор при мощности 750 Вт имеет силу удара 2,8 Дж и может делать отверстия в бетоне диаметром до 26 мм, а большой перфоратор при мощности 1500 Вт имеет силу удара 20 Дж и может делать отверстия в бетоне диаметром до 52 мм.

В среднем для бытового использования можно выбирать модели перфораторов с силой удара 2,6-4,5 Дж.