Расскажем немного историю города Владимира, который находится в центральном регионе Российской Федерации, в 180-ти километрах северо-восточнее Москвы. Через Владимир проходит крупная автомобильная магистраль, соединяющая Москву и Нижний Новгород (трасса федерального назначения М-7). В городе проживает около 350 000 человек.

Город был основан в 990 году Киевским князем Владимиром Святославовичем, а в 1108 году Владимир Мономах построил крепость, которая с юга была защищена крутыми берегами реки Клязьмы, а с севера речкой Лыбедью. Мощную крепость назвали в честь ее основателя – Владимир. Развитие города Владимира (vladimirskaya-rus.ru/region/vladimir/) определило его преобразование в столицу княжества, а сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский перенес столицу из Киева во Владимир. С 1157 по 1439 он был столицей Северо-Восточной Руси. В период 1158-1165 годов в городе развернулось огромное строительство. Расширялось оборонительное кольцо, строились крепостные валы, которые создавали пояс вокруг Владимира.

В городе и по сей день есть уникальные историко-архитектурные памятники. Так, среди известных можно отметить Успенский собор XII века, Золотые ворота XII века, Дмитриевский собор XII века. Все они занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Также город прославился на весь мир своими экспозициями Владимир-Суздальского музея-заповедника и многими памятниками. Туристы также любят это место, поскольку из этого города берет начало известный туристический маршрут "Золотое кольцо России". В него входят еще четыре города области: Юрьев-Польский, Боголюбово, Александров (бывшая Александровская слобода) и, конечно же, Суздаль (город-музей под открытым небом).