С каждым днем рынок электронной техники стремительно растет, одни технологии приходят на смену другим, и уследить за всем просто невозможно. Разве можно было несколько лет назад представить, что плазменные телевизоры фактически вытеснят с рынка обычные. Хорошо, если вы пришли в магазин выбирать телевизор и вам попался действительно грамотный продавец-консультант, который знает, чем он торгует, а также разбирается в технических характеристиках моделей и поможет подобрать отличный вариант именно для вас. Но сейчас большинство покупок совершается в Интернете, и информацию пользователи ищут именно в сети. Итак, рассмотрим, какие бывают телевизоры.

Жидкокристаллические телевизоры – это готовые мониторы и телевизоры, они могут также продаваться в виде отдельной панели без ТВ-тюнера и больших размеров.

LCD (Liquid Crystal Display ) панели или TFT. У них, как правило, диагональ экрана меньше, нежели имеет плазменный телевизор. Наиболее распространенный вариант – 21 дюйм. Это две стеклянные поверхности с кристаллами внутри, которые задерживают или пропускают свет в зависимости от сигнала. Среди минусов можно отметить угол обзора.

Далее рассмотрим PDP – плазменные панели. В основе их функционирования лежит свечение специальных люминофоров при воздействии на них ультрафиолетового излучения, которое возникает при электрическом разряде в среде сильно разреженного газа.

Плазма дает хорошее четкое и яркое изображение. Преимуществом плазменных панелей, по сравнению с LCD, является возможность комфортного просмотра даже под углом 160.