Благодаря проведению международного исследования ученым удалось раскрыть истинную причину психических заболеваний. 

Специалисты выявили 5 генов, оказывающих значительное влияние на структуру функционирования головного мозга, а также определяющих генетические процессы, которые составляют основу нервно-психических заболеваний. 

Как сообщают масс-медиа, в эксперименте приняли участие около 300 ученых из 193 институтов и более 300 тыс. испытуемых. В ходе исследования специалисты изучали работу подкорковой области мозга, отвечающей за мотивацию человека, его моторику и память. Учеными были обнаружены гены, мутации в которых приводят к ослаблению потенциала мозга, которое в свою очередь может способствовать развитию болезни Альцгеймера, Пика и даже онкологических заболеваний. 

Специалисты утверждают, что возможность влиять на обнаруженные ими гены поможет излечить людей от этих тяжелых болезней. 

По словам одного из участников исследования профессора Сачдева из Университета Южной Калифорнии, данный научный эксперимент позволил за короткое время понять биологию человеческого мозга, особенно в части возрастных расстройств.