30 января в Донецке произошла серия обстрелов, в результате которых есть пострадавшие среди мирных жителей. Речь идет о погибших и десятках раненых. Об этом сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

"Информация о пострадавших и самом происшествии уточняется. В первую очередь, позвольте выразить наше соболезнование семьям погибших и пострадавших", - передает его слова масс-медиа.

Замглавы ИАЦ Совбеза напомнил, что вчера, по сообщениям самих боевиков, они задержали в Донецке группу из троих россиян, которые осуществляли обстрел города из передвижной минометной установки.

"Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города, - сказал Полевой. Он также уточнил, что украинская армия сегодня не вела активные боевые действия в районе Донецка: "Целями для наших военных являются исключительно боевики и их позиции вне населенных пунктов и районов".

С его слов, по предварительным оценкам, сегодняшнюю атаку СНБО расценивает как провокационный акт, направленный на срыв процесса мирного урегулирования и очередной встречи в формате трехсторонней контактной группы.

Ранее сообщалось, что 30 января около полудня в Донецке под артиллерийский обстрел боевиков попали мирные жители города, пришедшие получать гуманитарную помощь. По предварительным оценкам, погибло 7 человек.