Материал Гарри Каспарова в The Wall Street Journal озаглавлен "Путинская культура страха и смерти" и выдержан в решительном тоне. Немцов отдал свое тело, голос и сердце тяжелой борьбе за сохранение демократии в России, пишет эмигрировавший из России политик, возглавляющий сейчас нью-йоркский "Фонд защиты прав человека".

Каспаров отмечает, что Немцов остро критиковал украинскую политику Путина и на момент своей гибели заканчивал отчет о присутствии российских солдат в Донбассе. Политик подчеркивает символичность выбора места убийства, что можно расценивать как знак, сообщает haqqin.az.

Политик вспоминает, что после возвращения Путина на пост президента в 2012 году он разошелся с Немцовым во мнениях относительно дальнейших политических перспектив России. По мнению Каспарова, третий срок Путина означал конец любых реалистических надежд на мирную смену власти. Со слов политика, Немцов был настроен оптимистичнее, но полагал, что на изменения в России потребуется долгое время.

Каспаров призывает западных лидеров заявить в самых сильных выражениях, что Россия будет рассматриваться как уголовный режим-изгой, пока Путин находится у власти. Он также считает необходимым прекратить всякие переговоры с Кремлем, продать Украине оружие и довести до сведения российских олигархов, "что на Западе не будет ни одного места, где их деньги были бы в безопасности, пока они служат путинскому режиму".