"Евросоюз должен разработать стратегию интеграции бывшего СССР в единую Европу", - пишет в своей статье "Немцов стал жертвой широкомасштабной войны" основатель "Яблока", известный российский политик Григорий Явлинский. Статья опубликована в Financial Times.

По мнению Явлинского, убийство Немцова – результат войны, длящейся уже год. Политик считает, что речь идет не только о боевых действиях на востоке Украины, но и о всей России и бывшем СССР. Явлинский подчеркивает, что россияне, безусловно, должны сами разобраться с существующими проблемами. Он считает, что Европа более 20 лет не считала приоритетом события, происходящие в России, да и теперь Евросоюз в основном уделяет внимание Украине, сообщает haqqin.az.

Политик полагает, что стратегия Евросоюза, направленная на интеграцию постсоветских государств в единое европейское пространство, должна предусматривать не только формальное членство в ЕС, но и стимулировать качественное и стабильное управление среди своих соседей. Явлинский пишет, что в Брюсселе не понимают, какая социально-политическая структура должна стать основой для перемен в России. Он считает, что успешной моделью для нее мог бы стать европейский путь бывших советских республик.

Ключом к новой европейской политике для России и постсоветского пространства должно стать безусловное отрицание войны и логики кремлевской концепции "русского мира", заявляет Явлинский. "Что требуется Европе и России, это план достижения четко определенного стратегического результата: интеграции стран бывшего СССР в Европу. Такой план будет также отличным проявлением европейских ценностей", – завершает политик свою статью.