Исследователи выяснили, что в формировании волос и эмали зубов задействован один и тот же белок, нехватка которого одинаково негативно сказывается на зубах и волосах человека.

Несмотря на то что волосы и зубы состоят из разных структурных компонентов, на ранних стадиях развития человека они образуются из эктодермы - наружного зародышевого листка эмбриона. Позднее волос формируется из пластинок кератина, а зубная эмаль - из различных протеинов, которые по мере взросления человека заменяются минералами класса фосфатов. Полностью сформировавшаяся зубная эмаль также включает в себя органические элементы, полный список которых учеными пока не составлен.

Исследователи провели эксперименты на мышах и определили, что одним из органических компонентов зубной эмали является белок DLX3, кодируемый одноименным геном. Этот же белок отвечает за выработку кератина волосяными фолликулами. Дальнейшая работа ученых подтвердила, что проблемы в работе гена DLX3 и вызванные этим нарушения выработки белка приводят как к проблемам с волосами, так и к повышенному риску возникновения кариеса.