18 марта в Украине начинается демобилизация военнослужащих, которые отслужили год.

Министерство обороны Украины намерено демобилизовать около 35300 военнослужащих. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"В соответствии с Указом Президента Украины от 14 января 2015 года "О частичной мобилизации", во время демобилизации в период с 18 марта по 1 мая 2015 года подлежат освобождению 35 тысяч 300 военнослужащих. Это защитники Родины, которые были призваны на военную службу во время мобилизации в особый период, в соответствии с Указом Президента Украины от 17 марта 2014 года № 303 "О частичной мобилизации", - говорится в сообщении.

Во время совещания с главами областных администраций президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что для демобилизованных бойцов должны быть созданы все благоприятные условия.

По словам Порошенко, всем им должны выдать удостоверения участников АТО. Также будет осуществлено полное или частичное освобождение героев АТО от уплаты коммунальных услуг, обеспечение их земельными участками.

Как подчеркнул Президент, банковские учреждения должны пойти на встречу военнослужащим-участникам АТО в решении вопросов задолженности по кредитам. Начислять пеню и штрафы бойцам не должны.

Также всех их должны принять на прежнее место работы, которое должно было за ними сохраниться.

Демобилизованные по своему желанию могут стать активными участниками местного самоуправления: их решение идти в политику во время местных выборов будет поддерживаться.