Советник президента РФ Владимир Толстой в Госдуме на заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании сообщил об изъятии из библиотек Иркутской области ряда детских книг.

По словам Толстого, чиновники стали отбирать сказки из-за несоответсвия их закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В список, в частности, попала книга "Карлсон, который живет на крыше", в ней якобы содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, а также "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" - за информацию, способную вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. "Сказка о Золотом Петушке" попала в список из-за сцены убийства Додона Петушком. 

В список литературы, запрещенной к прочтению детям до 6 лет, вошли "Иван Царевич и Серый волк" - из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной, а также "Колобок" - из-за физического насилия над Колобком. 

По словам Толстого, эти и другие произведения оказались в списке литературы, запрещенной распоряжением районного отдела народного образования Качугского района Иркутской области для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. 

Указанные книги изъяли из библиотеки в селе Харбатово Иркутской области России.