28 марта на VII (мартовском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ выступил заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, беглый первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко, передают масс-медиа.

Официальный сайт КПРФ об этом событии сообщает следующее:

"Лидер украинских коммунистов дал жесткую оценку фашистского режима, установившего на Украине: "Это террористическая диктатура компрадорской буржуазии". По его мнению, война на Украине ведется в интересах олигархов. Он считает, что невозможно добиться мира без смены политического режима и установления власти трудящихся.

В современных условиях лидер украинских коммунистов считает, что партия коммунистов должна разрабатывать теорию применительно к новой ситуации, собирать силы и готовиться к новым политическим боям. Оратор полагает, что эту борьбу необходимо вести совместно с русским народом. Он призвал к созданию боевого антифашистского фронта. "Задача коммунистов в новых условиях стать передовым отрядом революционных сил и быть в авангарде боевого антифашистского фронта", - считает П.Н. Симоненко" - говорится в сообщении КПРФ.

Справка: Компрадорская буржуазия (от испанского comprador — покупатель), часть буржуазии экономически отсталых стран (как колоний, так и независимы), осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках и тесно связанная с колонизаторами. Часто выступает посредниками между крестьянами и ремесленниками своей страны и иностранными монополиями. К. б. зародилась в эпоху образования колониальной системы империализма. Формировалась в первую очередь из той части национальных эксплуататорских групп и классов (купцов, ростовщиков, феодалов и племенной знати), которая безоговорочно подчинялась иностранному капиталу, как в политических, так и в экономических отношениях, и использовалась последним в своих интересах. Из К. б. и из родоплеменной знати колонизаторы подбирали кадры местного чиновничества.