Известный украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко разместил в своем Facebook сообщение о том, что он получил письмо от некоей "Украинской повстанческой армии" (УПА - националистическая украинская организация, признанная в России экстремистской, но действовала она в годы Второй мировой), которая взяла на себя ответственность за убийства украинских политиков и журналистов, являвшихся оппонентами сегодняшней киевской власти.

Фесенко сообщает, что получил на электронную почту письмо от людей, которые назвали себя "Украинская повстанческая армия". В письме они сообщают, что берут на себя ответственность за смерть украинских политиков и журналистов.

При этом названы фамилии не только тех, кто по сообщениям следствия действительно был убит неизвестными - Олег Калашников и Олесь Бузина, но и тех, кто, по крайней мере пока, проходят по статье "самоубийство" - Михаил Чечетов - в ночь на 28 февраля 2015 года выпрыгнул из окна собственной квартиры, Александр Пеклушенко - 12 марта 2015 года найден мёртвым в поселке Солнечное в результате самоубийства выстрелом в шею, Станислав Мельник - застрелился в Украинке Обуховского района, что в 38 километрах от Киева.

Авторы письма заявляют, что в подтверждение факта, что именно бойцы "Украинской повстанческой армии" совершили убийства, они приведут факт, ранее неизвестный общественности: "Калашников был ликвидирован оружием калибра 7.65х17 и 9х18, сам он также успел сделать выстрел из своего оружия".

Также авторы письма заявляют, что начинают "безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей и московских холуев". Взявшие ответственность за политические убийства заявляют, что будут теперь разговаривать с теми, кого считают врагом Украины, "только на языке оружия, вплоть до их полного истребления".

Политолог Фесенко говорит, что ранее он уже выдвигал версию о том, что в качестве исполнителей убийства Бузины и Калашникова будут заявлены радикальные украинские националисты.

По мнению Фесенко, это доказывает, что "за спиной этих людей стоят российские спецслужбы". При этом, по его мнению, непосредственные исполнители могли об этом и не догадываться. 

"Заявление также дает основания подозревать продолжение кампании убийств, которая теперь может быть направлена и против представителей высшего государственного руководства страны. И это, возможно, означает попытку российских спецслужб открыть новый фронт (террористический) против Украины - внутри страны с целью дестабилизации внутренней ситуации", - приходит к выводу украинский политолог.