20 апреля американское космическое агентство NASA заявило о запуске программы NExSS по поиску планетологами и климатологами разумной и неразумной жизни за пределами Земли.

"Мы пытаемся воссоединить сразу несколько разных научных дисциплин, и все они совершенно по-разному смотрят на то, как рождаются и формируются планеты. Вы даже вряд ли сможете заставить сообщества представителей этих наук договориться о том, что представляет собой зона жизни",– заявила Мэри Войтек, руководитель программы NExSS и директор Астробиологической инициативы NASA.

16 научных групп астрономов, астрофизиков, климатологов и планетологов во главе с Мэри Войтек попытаются выработать устраивающие всех определения того, где может существовать жизнь, как она может выглядеть, и как мы ее можем заметить из космоса.

Отмечается, что в рамках программы NExSS широкое участие примут климатологи, которые уже работают над адаптацией уже существующих моделей климата Земли для работы с экзопланетами.

Изначально эти модификации будут простыми – ученые просто добавят возможность менять число дней в году, продолжительность суток и прочие простые параметры моделирования, однако со временем они адаптируют их для работы с любыми каменистыми экзопланетами, а не только "двойниками" Земли.

Эти модели и принципы поиска внеземной жизни будут подготовлены к 2018 и к 2020 годам, когда в космос будут отправлены телескопы TESS и "Джеймс Уэбб". Их мощностей хватит, как надеются исследователи, для того, чтобы заглянуть в атмосферу далеких планет и получить их полноценные фотографии.