Согласно заявлению заместителя командующего АТО, полковника Валентина Федичева, в Кремле начали активно искать замену лидеру так называемой  "Донецкой народной республики" Александру Захарченко.

Среди возможных претендентов называется боевик Алексей Мозговой - командир так называемой "бригады "Призрак". 

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, которая цитирует слова Федичева, судьба "лидеров" террористов решена. Москва снимает их с "должностей". В лучшем случае их ждет тюрьма.

По словам Федичева, Захарченко этого боится и поэтому делает все, чтобы доказать своим кремлевским хозяевам свою преданность и готовность исполнять самые грязные поручения. Сейчас его задачей является поиск и фабрикация "фактов" о "грубых нарушениях" Минских договоренностей с украинской стороны. Поэтому он уже более недели ежедневно сообщает о штурме Донецка украинскими силовиками, - сказал Федичев, добавив, при этом, что несмотря на провокации Захарченко, украинские войска отвечают на огонь этих бандитов только в крайних случаях. Захарченко отдал приказ открыть огонь с территории Ясиноватой по Авдеевке из "Градов". Бандиты стреляли одновременно из двух установок и выпустили 14 снарядов. Затем непосредственно из Донецка боевики "ДНР" вели огонь из 122-мм артиллерийских систем с территории Донецкого аэропорта - из орудий и танка, из села Жабуньки – из танков, - рассказал Федичев. Он также высказал мнение, что боевик Захарченко демонстрирует полное нежелание предпринимать хоть какие-то шаги по установлению мира на Донбассе.