Выбор ноутбука зависит от нескольких факторов. Первый – какие задачи он должен выполнять? Если основная его задача будет работа с документами и Интернет, то не обязательно мощный дорогой ноутбук, предназначенный для игр или сложных кодировок видеофайлов. Хотите хранить много фотографий и фильмов, тогда уделите внимание объему жесткого диска. Если вы планируете часто брать его с собой, то лучше смотрите в сторону ультрабуков или нетяжелых ноутбуков. В этом случае про диагональ 17" можно забыть. Тут вы можете купить ноутбук hp в Notus. Если это будет больше как декстопный вариант, тогда вес не сильно играет роль. Также обратите внимание на дополнительные функции. Одной из самых полезных является подсветка клавиш клавиатуры, что дает возможность работать в темное время суток.

Также если вы собираетесь путешествовать и важна автономность работы, смотрите на параметры аккумулятора, сколько по времени держит батарея вашего устройства.

На самом деле, для путешествий лучше иметь нетбук или легкий ультрабук, а дома стационарно можно установить и большой, мощный (в случае необходимости) ноутбук, который все равно можно транспортировать.