Многие из нас относятся к профосмотрам как к неизбежному злу, усложняющему жизнь. Действительно, при современном темпе жизни очень трудно выделить несколько дней для комплексного обследования. И если мужчины проходят обязательные обследования по месту работы, то женщины, особенно домохозяйки, часто лишены такой возможности. А ведь, например, эрозия шейки матки и другие заболевания не имеют никаких субъективных симптомов и обнаруживаются только специалистом.

Зачем это нужно?

Сейчас наблюдается парадоксальная ситуация: с одной стороны современные методы диагностики и лечения позволяют выявлять на ранних стадиях и успешно излечивать те заболевания, которые десять лет назад считались смертельным приговором, а с другой стороны – растет статистика тяжелых онкологических заболеваний с неблагоприятным прогнозом среди женщин. Современная медицина хочет и может помочь сделать так, чтобы о смертях из-за рака молочной железы или шейки матки рассказывали только историки, подобно тому, как это сейчас происходит с рассказами об эпидемиях черной оспы и чумы. Но для этого женщины должны захотеть, чтобы им помогли.

Для этого нужно раз в год пройти профилактический осмотр и кроме общей программы обследоваться на:

  • атипию клеток;
  • основные вирусные заболевания;
  • онкологию.

Те, кто избегает профилактических осмотров, сознательно загоняют себя в группу риска. Современные методы диагностики позволяют выявлять новообразования размером от 0,3 мм. И чем меньших размеров оно выявлено, тем менее травматично для организма происходит лечение и благоприятнее прогноз. Врачи говорят, что сегодня вылечить онкозаболевание можно так же просто, как грипп, но только на ранних стадиях. Болезненное проявление начинается с 3-4 стадии заболевания – именно тогда люди наконец-то приходят к врачу, но именно на этих стадиях врач уже ничего не может гарантировать.

Берегите себя и будьте здоровы!