Каждый раз, когда речь заходит о торговле на рынке Форекс, большинство людей начинают интересоваться, каким же образом зарабатывают брокеры. Не секрет, что существует определенное количество недобросовестных мелких компаний, которые ведут нечестную политику по отношению к трейдерам, тем не менее, они встречаются крайне редко. Каким же образом зарабатывают такие крупные компании, как UBK Markets (уникальная бизнес-модель форекс-брокера https://www.ubkmarkets.com/ru/business_model), которые заслуженно занимают свое место в списке лидеров? Суть заключается в самой структуре работы форекс-брокера и наличии доступа к ECN.

Электронная коммуникационная сеть объединяет между собой крупнейшие банки, фонды, брокеров и других участников рынка. По принципу действия ECN является сетью, через которую проходят все сделки на покупку и продажу, минуя промежуточные звенья. Все крупнейшие брокерские компании предоставляют доступ и возможность торговать именно через эту сеть. Таким образом, форекс-брокеры обеспечивают трейдера необходимыми для работы котировками и дают возможность выхода напрямую на рынок без посредников.

Понимая, что представляет собой структура ECN, можно в полной мере осознать, как именно зарабатывают брокеры. Эта особенность позволяет отличить добросовестные компании, которые имеют серьезную репутацию, от небольших центров с сомнительной историей. Достойный форекс-брокер всегда получает минимальный процент от каждой сделки трейдера, что является основным источником его дохода. Если привести сравнения, то брокерская компания и трейдер, который с ее помощью имеет возможность торговать, находятся в одной упряжке. Они заинтересованы друг в друге. По этой причине хороший брокер никогда не будет препятствовать деятельности трейдера, а наоборот, будет всячески ей сопутствовать.

Также крупные брокерские компании всегда заинтересованы в том, чтобы трейдер зарабатывал как можно больше. Банальный математический подсчет говорит, что чем больше депозит конкретного трейдера, тем больше сделок он открывает, соответственно, это косвенно увеличивает прибыль и самого брокера. Говоря о проценте, который получает компания-брокер за предоставление возможности торговать, можно отметить, что большинство трейдеров даже не задумываются о его существовании. Сумма настолько мала, что совершенно незаметна на фоне закрытых с прибылью сделок. Таким образом, заработок форекс-брокера, ведущего деятельность по стандарту ECN, зависит только от заработка каждого трейдера, что создает между ними максимальное взаимодействие.