Сегодня газовые конвекторы, давно ставшие популярными в Америке и странах Европы, становятся все более востребованными и в Украине. Эти воздухонагреватели весьма просты по своей конструкции и технологии обогрева. В то же время их установка гораздо проще целой отопительной системы на основе котла. При монтаже вам совершенно не потребуется разводка труб.

Такой конвектор выгодно устанавливать с целью обогрева отдельного помещения или небольшого загородного дома, дачи, гаража. Для отопления многокомнатного особняка отдельно стоящий конвектор конечно не подойдет. В таком случае придется проводить трубы и, собственно, возвращаться к газовому котлу. Таким образом, весь экономический смысл теряется. Поэтому перед приобретением следует знать обо всех нюансах данного прибора.

Главным преимуществом газового конвектора является момент, что в отличие от водяного нагревателя обогревательной системы, он совершенно не подвержен промерзанию. Работа такого устройства очень эффективна, поскольку в нем не используются промежуточные теплоносители. В результате, тепло никуда не теряется, а прибор нагревает исключительно воздух.

Как и в электрических конвекторах, здесь тоже есть возможность установки вентилятора, который способствует более быстрому обогреву помещения. Особенно это актуально для помещений с большой площадью. Также вентилятор способствует более равномерному прогреву воздуха.

Плюсом газового конвектора является то, что он не привязывает хозяина к какому-то определенному виду топлива. Вы можете сами выбрать ресурс, за счет которого будет происходить отопление. Однако если впоследствии вы захотите поменять вид топлива, то необходимо пригласить специалистов, которые подберут для нового топлива подходящие форсунки. Производить такие работы самостоятельно мы не рекомендуем.

Также как и электроконвекторы, газовые аналоги имеют небольшие размеры и их легко установить прямо под подоконником. Монтажные работы тоже не представляют сложности. Пожалуй, главная "фишка" и отличие от электроконвектора состоят в том, что для эксплуатации газового устройства не требуется подключения к электросети. Эта особенность помогает решить сразу две проблемы. Во-первых, нет привязки к розеткам. Во-вторых, лишаетесь головной боли по поводу затрат на электроэнергию. В условиях постоянного повышения тарифов на электроэнергию этот момент очень важен.

Кроме того, газовый конвектор имеет высокую степень безопасности благодаря автоматической системе контроля. При перегреве воздуха или каких-либо сбоях она автоматически прекращает подачу газа.