Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины подвел под ликвидацию неплатежеспособный Дельта Банк, направив соответствующее предложение Нацбанку. По сообщению Фонда, из восьми потенциальных инвесторов банка конкурсные предложения предоставили только два, из которых один не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения второго не отвечали принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования вкладов. По данным СМИ, речь идет о Государственном ипотечном учреждении, которое предлагало докапитализировать банк на 3,1 млрд.грн. из бюджетных средств, а также обещало реструктуризировать долги Дельты перед Нацбанком и государственными банками на общую сумму 13,1 млрд.грн. Однако, как говорится в сообщении ФГВФЛ, ни один из кредиторов не подтвердил согласование с ним условий реструктуризации.

И, наконец, последнее предложение потенциального инвестора – о пролонгации гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее 3 лет – не нашло понимания у Минюста и было признано противоречащим законодательству.

На данный момент Дельта Банк является крупнейшим банком из всех, которые были ликвидированы в истории Украины. По состоянию на начало 2015г. его общие активы оценивались более чем в 60 млрд.грн., а это 4 место среди всех украинских банков.

На момент начала выплат гарантированного возмещения его вкладчикам (до 200 тыс.грн.) прогноз объема возмещения более 500 тыс. вкладчикам составлял 13,1 млрд.грн. (29,3941%).

Основными акционерами банка являются Николай Лагун и компания Cargill Financial Services International Inc. (США). Именно присутствие последней в акционерах банка служило гарантией его устойчивости и надежности. Однако по данным финансовых изданий, именно Cargill немало поспособствовала тому, чтобы судьба Дельты в результате оказалась такой, какой она есть сейчас. Так, незадолго до официального признания банка неплатежеспособным (решение об этом было принято 2 марта 2015г.) американская компания вывела из украинского банка внушительную для него сумму – 100 млн. долларов – в качестве оплаты долгов. По иронии судьбы эта сумма была одним из немногих ликвидных активов банка. В апреле 2015г. уже Фонд гарантирования вкладов физлиц допустил возможность оспаривания сделки между Дельта Банком и Cargill Financial. По данным источников Фонда, на самом деле банк оказался вовлечен в схему занижения доходов Cargill и выведения части прибыли компании в офшоры, тогда как реальные средства Cargill в Дельта Банке не хранила.

Немало вопросов возникает и к мажоритарному владельцу Дельта Банка – финансисту Николаю Лагуну (ему в капитале Дельта Банка принадлежит свыше 70%). И хотя еще совсем недавно он оправдывал сложности банка с тем, что 30% кредитного портфеля Дельты приходится на кредиты предприятиям зоны АТО и Крыма и кивал на девальвацию гривни, не следует забывать и об ответственности менеджмента за рискованные решения. Именно поэтому в мае Генпрокуратура открыла уголовное производство против должностных лиц Дельта Банка, а ситуацию в финучреждении рассматривали даже на Совете национальной безопасности и обороны.

Тем временем противники ликвидации банка организовали сбор подписей под электронной петицией, размещенной на сайте главы государства. По состоянию на 22 сентября петицию подписали более 25 тыс. человек. Их основным требованием является отказ от ликвидации Дельта Банка. Авторы петиции утверждают, что Фонд гарантирования вкладов покрывает лишь 50% вкладов, а не 94% (не все депозиты в банке не превышают 200 тыс.грн.), официально заявленных Нацбанком, в связи с чем комитет вкладчиков предложил передать вклады физлиц в принимающий или переходной банк с замораживанием на определенный срок.

Теперь петиция подлежит рассмотрению президентом Украины, по действующему закону эта процедура осуществляется не позднее 10 дней со дня обнародования информации о начале рассмотрения петиции.

Однако что касается Дельта Банка, решение его вопроса имеет крайне ограниченный срок – уже 2 октября 2015г. в банке истекают полномочия временной администрации.