В Украине разгорелся скандал вокруг петиции о свободном владении оружием, которая набрала рекордные 36 тыс. голосов в свою поддержку. Сначала поводом стало нарушение сроков публикации ответа на петицию, а затем – комментарии автора петиции, главы Ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина. Он считает, что глава государства Петр Порошенко даже не ознакомился с текстом петиции перед тем, как заявил, что лично выступает против предоставления гражданам права на свободное владение оружием.

"Я очень тщательно изучил социологические исследования, и могу отметить, что лишь 11% украинцев поддерживают свободное владение оружием. 82% украинцев против этого. Безусловно, моя точка зрения совпадает с точкой зрения 82% украинцев", - заявил глава государства.

Учайкин же настаивает, что в его петиции речь шла не столько об оружии, сколько о законодательно закрепленном праве украинцев на защиту.

"Даже в названии петиции нет ни одного слова о свободном обращении оружия. Предложено два юридических инструмента, каждый из которых имеет основания быть сегодня примененным", – заявляет активист.

Первым из предложенных механизмов является внесение изменений в Конституцию Украины в части закрепления права на свободное владение огнестрельным оружием "для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный суверенитет и территориальную целостность Украины". Второй механизм – немедленное принятие Закона Украины "О гражданском оружии и боеприпасах" (зарегистрирован в ВР в конце 2014г.).

В настоящее время петиция передана в Конституционную комиссию – в рабочую группу по правам человека. Об этом заявил спикер ВР Владимир Гройсман. При этом он также не удержался от комментариев, выразив мнение о том, что предоставлять украинцам право на оружие сейчас явно не время.

"Сегодня, на мой взгляд, я думаю, что это очень рискованное дело, поскольку много, возможно, недобросовестных кандидатов на владение оружием смогут получить такой инструмент для того, чтобы законно завладеть оружием и затем использовать ее как-то иначе", - заявил спикер в эфире телеканала "112 Украина".

Вообще же, считает спикер, оружие нужно человеку только тогда, когда недорабатывает правоохранительная система, которая должна обеспечить людям защиту. Сейчас же, когда в Украине формируется национальная полиция, есть надежда, что она сможет обеспечить "спокойствие в такой чрезвычайно трудный период, когда много незаконного оружия находится у людей на руках".

Справочно: законопроект "О гражданском оружии и боеприпасах" был зарегистрирован в ВР с подачи группы депутатов от ВО "Свобода" и фракции Радикальной партии. Он призван либерализовать оборот короткоствольного огнестрельного оружия с одновременным усилением ответственности за его незаконное использование. Также регламентируется оборот пневматического оружия, находящегося ныне в свободном обращении. Позитивным моментом законопроекта является предложение о создании в Украине Единого государственного реестра оружия, держателем которого будет Минюст. Кроме того, условиями для приобретения оружия гражданами определяются наличие медицинского свидетельства о физическом и психологическом состоянии, прохождение курса обучения владельцев оружия и договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев оружия.

Помимо этого законопроекта, на рассмотрении ВР находятся альтернативные предложения нардепа Каплина об огнестрельном оружии гражданского назначения (проект зарегистрирован 1 декабря 2014г.).