20 сентября в 12.00 активистами были заблокированы для грузовых автомобилей три пограничных пропускных пункта, ведущих с материковой Украины в Крым – "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка". С этого времени ни одна фура с продовольствием через них не прошла.

Инициаторы блокады – лидеры крымских татар Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и собственник телеканала ATR Ленур Ислямов. Акция также получила поддержку ряда общественных организаций Украины и парламентариев. По словам главы меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, цель - "освобождение всех граждан Украины, которые вынуждены жить на оккупированной территории". Поставлена также задача привлечения внимания мировой общественности к проблеме Крыма.

Участники блокады требуют прекратить репрессии против коренного народа полуострова, освободить политзаключенных Надежду Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, устранить препятствия для деятельности в Крыму украинских СМИ.

Бессрочная торговая блокада - это только первый этап, в дальнейшем протестующие намерены перекрыть поступление электроэнергии в Крым с материковой Украины. Как сообщила пресс-служба "Правового сектора", члены этой организации, принимающие участие в блокаде, перекроют также и железнодорожное сообщение. В настоящее время на полуостров уже не пропускают товарные поезда. Об этом сообщил телеканалу 112 Украина Ленур Ислямов.

В то же время эксперты критически относятся к возможному отключению Крыма от поставок электроэнергии с материка. Во-первых, для этого необходимо внесение изменений в режим работы Запорожской и Южно-Украинской АЭС, что потребует больших затрат. Во-вторых, такая мера грозит аналогичными действиями российской стороны в отношении Украины, поскольку республика приобретает часть электроэнергии у РФ. Вместе с тем, как информирует Зеркало недели, Р.Чубаров заявил о принятии Верховной Радой не позднее месяца пакета законопроектов по энергетической блокаде полуострова.

Р.Чубаров сообщил также на встрече с журналистами: эффект от акции ожидается уже через две недели, в частности, претерпит изменение пропаганда РФ. Кроме того, невозможным окажется и транспортировка военной техники из России на полуостров, отметил он.

РФ оперативно отреагировала на акцию в лице своего МИДа. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила журналистам: Россия поднимет проблему торговой блокады полуострова в международных организациях. Пока же вопрос предполагается решить благодаря российским поставкам. На данный момент наиболее остро стоит снабжение Крыма водой.

Насколько успешной будет блокада, покажет уже ближайшее будущее. Пока же акция широко комментируется отечественными и зарубежными масс-медиа и экспертами.

Как известно, до сих пор зависимость оккупированного Крыма от континентальной Украины крайне велика. Поставки воды на полуостров из страны достигают 80%, электроэнергии – 85%, газового топлива – 35%. Относительно продуктов цифры расходятся.

Украинская правда приводит оценку крымского экономиста Юрия Смелянского: если в прошлом году более чем 70% продуктов в Крыму были привезены из Украины, то теперь этот показатель увеличился. Причина – ограниченная пропускная способность основной возможности поступления продовольствия на полуостров – Керченской переправы и зависимость последней от погодных факторов.

Р.Чубаров сообщил данные официальной статистики, в соответствии с которыми уже в текущем году товарообмен между материком и Крымом составил примерно миллиард долларов.

Комсомольская правда полагает, что украинские продукты на прилавках Крыма составляют в настоящее время до 40%, обращая внимание на их возможное подорожание в результате блокады. Причем цены повысятся уже во второй раз, первый раз это произошло непосредственно после аннексии.

Экс-министр курортов и туризма полуострова Александр Лиев (сейчас – советник министра агрополитики Украины) рассматривает блокаду как проверку руководства и населения Украины на готовность вернуть Крым. До сих пор бездействует служба по делам Крыма и Севастополя, документы, регламентирующие ее работу, отсутствуют, отмечает он. В то же время процесс восстановления полуострова в составе республики должен носить системный характер, следует разработать соответствующую стратегию. Ключевой момент – обеспечение доверия крымчан, активизация взаимосвязей. Вместе с тем в текущем году всего лишь 50 тыс граждан Украины отдыхали на полуострове, в 2014 г. число таких туристов превышало миллион.

Комментируя ситуацию в Комсомольской правде, политтехнолог Андрей Золотарев указал на необходимость акции с политической точки зрения. Начало блокады совпало с введением Украиной санкций в отношении РФ. Фактически власти республики на стороне участников акции, но официально они дистанцируются от нее, демонстрируя международной общественности свое неучастие в продовольственном бойкоте Крыма при том, что сама акция является волеизъявлением граждан.

На экономике же Украины блокада отразится негативно, поскольку понесут потери предприятия, поставлявшие продукты на полуостров.

А.Лиев подчеркнул: до последнего времени Украина снабжала Крым, прежде всего, продовольствием. Это были овощи, мясомолочная продукция, консервы и т.д. Сейчас Россия пытается часть их заменить продуктами из Краснодарского края. Но замена неадекватна: они более низкого качества и крайне дороги.

На данный момент жителей Крыма акция еще не коснулась – в магазинах реализуются запасы, сделанные ранее. По оценке СМИ, они будут исчерпаны где-то через две недели.

По словам спикера МИД Украины Марьяны Беца, международная общественность большей частью с пониманием восприняла блокирование въезда торгового транспорта в Крым.

Подводя краткие итоги, отметим мнение ряда экспертов, рассматривающих блокаду как инструмент влияния на руководство РФ, который в совокупности с другими факторами может вынудить российские власти пойти на деоккупацию Крыма. Таким образом, положительный эффект от акции будет носить, главным образом, политический характер, полуостров уже сейчас вновь оказался в центре внимания политэлиты, что, вероятно, пробудит украинские власти к реализации конкретной стратегии в отношении Крыма.