После того, как в Киевсовете внедрили сенсорную систему для голосования "Рада 3 Киев", президент Украины Петр Порошенко решил напомнить и Верховной Раде о наличии у нее аналогичной системы контроля над депутатами. Официальным поводом для обращения Порошенко к Гройсману стали подписи под электронной петицией к президенту Украины, в котором ее автор просит "внедрить электронную систему голосования с отпечатком пальцев в Верховной Раде, тем самым сделав невозможным голосование за не присутствующих депутатов". Эта петиция, размещенная на сайте главы государства 29 августа 2015г., собрала 29825 голосов и получила официальную реакцию Петра Порошенко.

"Выражаю благодарность за активную гражданскую позицию… Как гарант соблюдения Конституции Украины я поддерживаю необходимость безотлагательного решения заявленной в электронной петиции проблемы обеспечения личного голосования народными депутатами Украины", - говорится в опубликованном ответе президента.

Вместе с тем, по его словам, предложенный автором петиции метод решения вопроса связан с необходимостью решения ряда вопросов юридического, материально-технического и финансового характера.

Также Порошенко напоминает, что на рассмотрении в Раде находится ряд законопроектов, предусматривающих установление уголовной ответственности за неперсональное голосование, применении взысканий, ограничении выплат. Более того, в июне Рада уже проголосовала в первом чтении законопроект об ответственности народных депутатов Украины за "кнопкодавство", отдающий судьбу нарушителя в руки спикера ВР. В перечне возможных санкций: лишение права принимать участие в 10 (в случае повторного нарушения в рамках текущего созыва – в 20) пленарных заседаниях парламента; запрет занимать должности в органах Рады; прекращение начисления и осуществления выплат депутату на период отстранения от участия в пленарных заседаниях; запрет на командировки за счет средств госбюджета; исключение из официальных парламентских делегаций Украины.

Вместе с тем принятие этого закона вызвало критику в обществе – так в журналистском движении "Чесно" назвали его неадекватным и напомнили, что в Израиле за "кнопкодавство" предусмотрено уголовное наказание.

Однако после получения президентом Украины электронной петиции сенсорная кнопка для голосования в Раде все-таки может быть активирована. Усовершенствовать работу системы для голосования призвана рабочая группа, которую Петр Порошенко рекомендовал создать главе ВР. В состав группы должны быть приглашены представители Минфина, Администрации Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины, а также специалисты Управления компьютеризованных систем Аппарата ВР.

Также депутатам предстоит организовать слушания на тему "Пути обеспечения личного голосования в Верховной Раде Украины", к участию в которых пригласить автора электронной петиции Алексея Кондратьева. Их организатором должен стать Регламентный комитет ВР.

Напоминаем, что по данным движения "Чесно", по состоянию на июль 2015г. на первое место по количеству депутатов-"кнопкодавов" вышла правительственная фракция "Народный фронт", всего же с начала года в стенах Рады было зафиксировано не менее 36 случаев неперсонального голосования. Среди депутатов лидером стал глава группы "Видродження" Виталий Хомутынник, который успел прокнопкодавить 5 раз. Отметилась и Татьяна Чорновол – лицо партии "Народный фронт" на парламентских выборах. В мае она демонстративно "кнопкодавила" закон о льготах на ввоз электромобилей, объяснив такое нарушение Конституции Украины "интересами государства".

Последний же случай кнопкодавства в Раде был зафиксирован 17 сентября – на "горячем" попались Василий Нимченко из "Оппозиционного Блока", Дмитрий Святаш и Александр Пресман из того же "Видродження". Не обошлось и без участия Виталия Хомутынника – он стоял рядом со своим коллегой по депутатской группе Дмитрием Святашем, когда тот нажимал сразу три кнопки для голосования.