При обустройстве спальни, безусловно, самым важным является выбор кровати – места для отдыха. По статистике, как мы ранее писали, во сне среднестатистический человек проводит треть своей жизни. Поэтому, покупая кровать, вы выбираете комфортность вашего отдыха. Для начала надо определиться с размерами и формой. Конечно, самое главное - ориентация на ваш рост. Минимальный запас по высоте должен составлять 10 сантиметров. Как правило стандартные кровати идут в длину 190 и 200 см, но есть и более. Если говорить о ширине кровати, то на нее нужно прост лечь и забросить руки за голову. Если места на вашей половине достаточно, то отлично, если нет, ищите другой вариант. Ширина двухместной кровати в среднем бывает 160, 180 и 200 сантиметров. Форма кровати – дело вкусов каждого человека, однако, самым оптимальным и практичным, по мнению специалистов, является обычный прямоугольник. Однако, о вкусах не сморят и если вы хотите изысканные, нестандартные формы, скажем, круг или овал, то никто вам запрещать этого не может. Но сразу хотим предупредить, что нестандартная форма кровати будет занимать больше места в комнате, постельное белье будет подобрать гораздо труднее (в некоторых случаях, шьют на заказ). Подробнее на www.vegas.ua.

Есть два основных типа каркасов - с двумя опорными спинками и двумя боковыми панелями, или с четырьмя боковыми панелями и спинками, где опорами выступают ножки или подиум. Специалисты утверждают, что каркасы с ножками не такие долговечные, однако если сборка сделана действительно качественно, то неважно, какой вы выберете вариант, все равно он будет служить долго.

Самым долговечными являются кровати из деревянного массива и металла. Кованные экземпляры выглядят очень изящно. Если рассматривать дешевый вариант, то они изготавливаются из ДСП и МВД, но ДПС ломкий и самый ненадежный. Основание, зачастую, состоит из рамы, на которой установлены гибкие ламели. В обычной односпальной кровати их должно быть не менее 15-ти. Есть и другие варианты – с пружинами и металлическими решетками. Но они уступают ламелям в ортопедических свойствах.