Почему луковичные цветы так обожают цветоводы? Во-первых, они отличаются выносливостью, легко приспосабливаются к условиям среды. Во-вторых, купить луковицы тюльпанов, гладиолусов, лилий, подснежников и прочих луковичных цветов можно и на рынке, и даже в интернет-магазине. А в-третьих, уход за луковичными цветами не требует от садовода каких-либо особых знаний или умений.

И все же, следует помнить, что луковичные цветы, как и любые другие, имеют особенности. И чтобы ваши любимые лилии, тюльпаны и гладиолусы не утратили своих сортовых качеств, возьмите на заметку несколько наших советов

Для посадки луковичных цветов не подходит тяжелая с избытком воды почва. В слишком песчаную почву также не рекомендуется высаживать луковичные. В идеале – рыхлый и легкий грунт, богатый гумусом, суглинистый или супесчаный. Одним из важных условий посадки луковичных является соблюдение сроков посадки. Весенние высаживают с середины сентября до середины октября, начиная с нарциссов и мелколуковичных (крокусы, подснежники и т.д.). Тюльпаны высаживают последними. С конца апреля и до начала мая высаживают летние (например, гладиолусы – луковицы купить можно даже в интернет-магазине).

Чтобы помочь растению бороться с болезнями и вредителями, во время появления бутонов и цветения растение нужно подкармливать фосфорными и калийными удобрениями. Весной луковичные растения нужно регулярно поливать (пока не распустятся и полностью не отцветут бутоны).

Чтобы луковичное растение не тратило энергию на образование семян, после его цветения нужно удалить завязь, а стебель оставить (в любой зеленой части растение запасает питательные вещества). Луковицы цветов выкапывают тогда, когда у растений начинают сохнуть листочки. Но при этом, очень важно: у отцветших луковичных растений нельзя срезать листья или завязывать их в узелки, чтобы они поскорее начали сохнуть! К примеру, если вам нужно освободить место на клумбе для посадки цветов-летников, аккуратно выкопайте луковичные и перенесите их в другую часть сада.

Опытные цветоводы рекомендуют выкапывать нарциссы примерно раз в 4 года. Чтобы получить хорошее цветение, тюльпаны нужно выкапывать каждый год. Крокусы, подснежники и прочие мелколуковичные цветочки могут спокойно произрастать на одном месте лет 5-8. Просто когда растения сильно разрастаются, их рассаживают, чтобы цветы не мешали друг другу.