Автомобильные краны являются одним из самых популярных видом спецтехники. Благодаря некоторым особенностям этой техники ее преимущества вне конкуренции. Автокраны просты в использовании, имеют высокую маневренность, высокую мобильность, разный диапазон вылета стрел – от 14 до 80 метров, а также плавное выполнение задачи. Автомобильный кран может совершать не только лишь погрузочно-разгрузочные работы, но станет отличным помощником в монтажных работах, перемещению какого-либо оборудования и других операциях.

Одним из самых популярных и незаменимых видов специализированной техники являются автокраны. Конечно, покупать кран ради выполнения работы, которую можно сделать за пару недель или месяцев, не имеет смысла, потому что эта техника дорогая. Для этого есть аренда автокрана.

Подобного рода спецмашины можно разделить на несколько типов: максимальная грузоподьемность, тип и питание привода, вид подвески стрелы. Перед тем, как решить, какой именно кран вам необходим, определитесь с тем, какой максимальный вес кран будет поднимать, а также надо определиться с типом операции. Грузоподъемность является одной из важнейших составляющий автомобильного крана. Малый класс, так называемые первая и вторая группы имеют от 4 до 8 тонн грузоподъемности. Группы автокранов с 3 по 5 (средний класс) могут поднимать груз до 50 тонн. С шестой по десятую группу – от 50 до 250 тонн.

Немаловажным критерием является подвеска стрелы. Существует гибкая и жесткая подвеска. Гибкая фиксируется при помощи стальных тросов (канатов), а во втором случае за фиксацию отвечает гидравлический привод. Канаты могут быть как одномоторные, так и многомоторные. В первом случае за привод механизмов в действие отвечает автомобильный двигатель, а во втором каждый узел имеет свой отдельный двигатель.

Автокраны можно разделить по типам: электрический привод – когда генераторная установка дает нужную для работы энергию; гидравлический привод – когда насосная станция обеспечивает работу механизмов; механический – от двигателя автокрана.