В этой статье мы расскажем, что нужно для качественной электропроводки в доме или квартире.

Начать нужно с подсчета количества электрических приборов.

Первое, что нужно сделать для проектирования электрической сети, это примерно подсчитать количество электроприборов у себя дома. Сделать это нетрудно.

Для этого следует разделить квартиру на соответствующие зоны - кухня, ванная комната - туалет, детская, зал либо другие, какие у Вас есть.  Об этом сообщил эксперт специализированного магазина меркурий 201.

Расчёт количества автоматов и их мощности

Рассчитываем количество автоматов (реле тока). Допустим, освещение - один автомат, розетки – другой. На кухню советуем ставить отдельный автомат для чайника, микроволновки и т. п.

После того, как мы определились с количеством автоматов (зон), приступаем к подсчету мощности автоматов:

Например, кухня: микроволновка (2 кВт), чайник (2 кВт), холодильник (200-300 Вт). Общая мощность (Р) получается Р= 4,3 кВт.

Для расчета силы тока (I) используем формулу, знакомую нам еще со школы, P=UxI. Чтобы найти I, нужно мощность разделить напряжение (U)

I=P/U   или,   подставляя цифры: 4300 Вт/220 В, получаем 19,5 А (ампер).

К каждой посчитанной мощности прибавляем 30 процентов. В обычных условиях, конечно, все электроприборы одновременно работать не будут, но все-таки подстрахуемся.

В рассматриваемом здесь случае подойдет автомат С25 (25 ампер).

Выполняем аналогичные расчеты и для других комнат. Суммируем всю мощность и выбираем вводный автомат. Вместо автомата на вводе можно установить реле напряжения. Оно отключается, когда в сети превышено напряжение - выше 230 вольт.

Секреты и некоторые тонкости

А можно установить дифференциальный выключатель УЗО (устройство защитного отключения), которое срабатывает на ток утечки свыше 30 мА. Проще говоря, если Вас ударит током, то это реле сработает и отключит подачу напряжения.

Используя УЗО, следует обращать внимание на качество прокладки проводки, потому что любое касание фазного или нулевого провода к стене или профилям ведет к ложному срабатыванию УЗО. Ложные срабатывания также могут возникать из-за некачественной изоляции, которая со временем высыхает. Вследствие этого теряются ее свойства как диэлектрика. Номинальное сопротивление изоляции в сетях до 1000 В не должно быть меньше чем 500 кОм.

Так, с количеством автоматов и их номиналом мы определились. Следующим шагом является выбор провода.

Прокладка кабеля

Следующим шагом является прокладка кабеля.

Прокладка кабеля с использованием гипсокартонных стен имеет свои плюсы (не нужно штробиться). Проводка протягивается в гофрированной пластиковой трубе, не поддерживающей горение.

Соединения проводки следует делать в соединительных коробках или стараться делать их прямо в розетках, т. к. все соединения должны быть доступны. Их лучше делать скруткой с фиксаций болтовым соединением. Скрутку можно пропаять для лучшего контакта. Незабываем о заземлении, бойлер и стиральную машину лучше заземлить отдельно от корпуса.

Проверка проводки и подтяжка контактов

После монтажа автоматов через 3 месяца следует осуществить подтяжку контактов, потому что медь или алюминий имеют свойство деформироваться (расплескиваться). Это ведет к плохому контакту, подгоранию контактов и может вызвать пожар.

Вот и все. Я думаю, что каждый, кто прочел эту статью, извлек из нее что-то полезное для себя. Не огорчайтесь, если что-то не получиться сразу, на ошибках учатся. Надеемся, наш накопленный опыт Вам будет полезен.