Выбор лилейников сегодня огромен, и сорта различаются не только по форме, величине и окраске цветков или высоте цветоносов. Некоторые особенности незаметны внешне – они проявят себя уже в саду, и при покупке лилейника лучше выяснить все детали. Тут вы можете купить лилейники махровые

Лилейники по продолжительности вегетации делятся на листопадные, или спящие, полувечнозеленые и вечнозеленые. Эти различия не связаны напрямую с морозостойкостью лилейников. Для вечнозеленых и полувечнозеленых лилейников опасны не столько морозы, сколько сильные продолжительные оттепели. Однако некоторые из них могут зимовать только в теплом климате. Даже если подобные сорта не погибают в мягкие зимы, они зачастую плохо разрастаются и практически не цветут. Если вы все же решили купить вечнозеленые лилейники, выбирайте сорта ранних или ранне-средних сроков цветения .

По продолжительности цветения отдельного цветка лилейники подразделяютя на дневные (diurnal), ночные (nocturnal) и долгоцветущие (extended flowering) типы. Дневные лилейники распускаются утром или в начале дня и держатся до вечера – таких большинство. Ночные раскрываются вечером и увядают на следующий день после полудня, многие из них ароматны. Долгоцветущие (отдельный цветок сохраняется не менее 16 часов) могут цвести с вечера ('Apache Uprising', 'Blue Happiness', 'Clairvoyant Lady') или с утра ('Always Afternoon') в течение почти суток. Ночные и долгоцветущие сорта выбирают те, кто приезжает домой вечером после работы и не успевает полюбоваться дневными. Их можно высаживать у террасы или водоема с вечерней подсветкой.

Продолжительность цветения  всего куста

Продолжительность цветения всего куста лилейника - это одна из самых важных характеристик сорта. Среди современных тетраплоидных сортов лилейников преобладают повторно цветущие: спустя некоторое время после первой волны цветения появляются новые цветоносы. Это возможно лишь при условии продолжительного теплого лета, в средней полосе России в сентябре света и тепла уже мало. Но есть и такие сорта, где новые цветоносы появляются равномерно после начала цветения, иногда из одного веера листьев вырастает до трех штук. Среди наиболее распространенных сортов лилейников – 'Stella D'Oro', 'Whooperee', 'Happy Returns', 'Cranberry Baby', 'Little Christine'.