Давайте поговорим о том, какой надувной матрас лучше выбрать. На выбор матраса напрямую влияет несколько факторов – цена, наличие рамки, тип сборки, удобство, съемный чехол, поверхность матраса, материал и т.д.

Если вы хотите получить качественные надувные матрасы, то не стоит даже смотреть на дешевые некачественные модели. Низкая цена – низкое качество. Не нужно покупать первый попавшейся матрас, для начала присмотритесь к нему, задайте продавцу вопросы, которые вас интересуют. Если вы планируете использовать матрас для сна, то вы должны быть уверены в его качестве и удобстве. Часто производители прибегают к различным уловкам, дабы снизить стоимость изделия. С первого взгляда их трудно заметить, но со временем они становятся явными, и матрас может разлезться по швам.

Матрасы можно разделить и по типу сборки – ручная сборка или машинная. Конечно, машинная сборка будет намного лучше. Ручная работа дешевле и качество изделия от этого тоже страдает.

Наличие рамки в надувных матрасах. Если выбирать с рамкой или без, то лучше покупать надувной матрас с рамкой. Безрамочные модели не имеют ортопедического эффекта, так как не поддерживает позвоночника его владельца в правильном положении. Есть еще и отдельная категория – надувные матрасы для плавания. Хотя, как показывает практика, обычные матрасы тоже подходят.

Материал матраса должен быть очень плотным и не бояться веточек или неровностей. Тонкий материал не прослужит вам долго, возможно даже и нескольких дней. Матрасы из современных материалов имеют бархатистую структуру и водонепроницаем. Такой материал отлично подходит для отдыха летом на воде и для сна.

Далее смотрим на наличие съемного чехла и насоса в комплектации. В качественных матрасах всегда идут чехлы и электрический насос. Насосы бывают либо встроенными, либо внешними и работают от аккумулятора. За его зарядом надо следить и проверять перед выездом на отдых.

Если вам нужна какая-то определенная модель матраса, то перед его покупкой предварительно потрогайте изделие, которое должно быть накачено воздухом. У качественного матраса поверхность должна быть ровной и плотной. Чтобы оценить его удобство нужно поставить матрас под углом на короткое и посмотреть, не прогибается ли он. После этого вы можете прилечь на изделие и определить, насколько вам комфортно или нет.

Надувные матрасы можно использовать вместо спального места как в квартире, так и в палатках на свежем воздухе, также можно купаться на воде.