Вы наверное обратили внимание, что почти во всех крупных супермаркетах начали появляться свои собственные мини-пекарни. Сразу возникает вопрос, для чего они нужны, когда есть крупные хлебзаводы. Но покупателю уже приелся или вовсе надоел стандартный заводской хлеб, в котором нет никакой изюминки и тепла, которые можно получить в только что испеченной булке.

Поэтому мини-пекарни стали очень привлекательны для предпринимателей и бизнесменов. Посмотреть оборудование вы можете здесь. Однако еще не все знают, что и как именно должно быть устроено в пекарне, какое оборудование необходимо, как подобрать универсальную технику, чтобы у вас еще была возможность делать кондитерские изделия. Вопросов может накопиться огромное количество.

Давайте рассмотрим основные сред них. Какое оборудование нужно для открытия мини-пекарни?

Одна из основных трудностей – подбор оборудования. Очень важно, чтобы оптимальный набор удовлетворял всем минимальным требованиям. Мы бы рекомендовали такой базовый комплект оборудования для мини-пекарни: 

    •    Мукопросеиватель

    •    Тестосмесительная машина

    •    Тестоделитель

    •    Тестоокруглитель

    •    Камера расстойки

    •    Машины для формирования теста

    •    Тележки для тестовых заготовок

    •    Печь

    •    Дополнительные аксессуары

Также, надо учитывать, какое тесто вы планируете использовать. Это может быть дрожжевое, слоеное или бисквитное. Во многом от этого зависит, какое именно оборудование нужно покупать.

Конечно очень важно иметь грамотный персонал, но это уже совсем другая история. Также нужно уметь организовать производство.

Номером один в технологической цепочки пекарни идет мукопросеиватель. В нем мука очищается от примесей и насыщается кислородом. Далее идет тестосмесительная машина, где происходит замес теста. Для небольшой пекарни достаточно такой машины объемом 60 литров. Как вариант, вместо данной машины можно использовать специальные универсальные планетарные миксеры.

После замеса готовое тесто отправляется на деление и округление. Если у вас производство небольшое, то здесь можно использовать ручной труд. Так, например, поступают в ресторанах. Но при более-менее приличных объемах, лучше доверить дело автоматике. То есть специальным тестоделительным и тестоокруглительным машинам.

Следующий этап – расстоечная машина. Однако не для всех типов изделий она может понадобиться. Например, если изделия производятся из слоеного бездрожжевого или песочного теста, то можно обойтись и без этого этапа.