Планирование – один из важных элементов подготовки к походу. Вы можете отлично подготовиться физически и морально, но если не продуман маршрут, не уточнено расписание движения транспорта, не распределены обязанности между участниками, поход может превратиться в серьезное испытание для нервов. Кстати, в этом случае вам понадобится походный душ для кемпинга. Это очень удобный аксессуар, который облегчит вам жизнь в походе.

Планирование похода

В начале планирования нужно определить маршрут движения. Используя карту будущего района "выброски" уточнить, откуда и куда вы будете двигаться. Далее ориентируясь по карте или же покопавшись в интернете выбрать наиболее оптимальный маршрут для Вашей группы.

Оптимальный, значит наиболее удобный: такой, где Вам не придется лезть через горную вершину или тонуть в болоте (если конечно это не цель похода).

Оптимальный маршрут часто прокладывается по уже существующим горным и лесным дорогам, тропам, нанесенным на карту. Если маршрут проходит в горном районе нужно учитывать местные высоты, крутые склоны обходить вокруг или выбирать седловины для их преодоления. В лесу лучше двигаться по просекам. Желательно также чтобы на выбранном пути находились источники питьевой воды.

После того как маршрут выбран нужно определить места для привалов и ночлега (лучше у источников воды). Эти места выбираются в зависимости от сложности маршрута, рельефа местности и подготовленности группы.

На ровной местности 10-минутные привалы лучше устраивать через каждый час-полтора пути, большой часовой привал устраивать в районе обеда и далее уже место ночевки к 5-6 часам вечера.

В горной местности малые привалы через 30 минут, время большого увеличить до двух часов, а к месту ночлега желательно прибыть к 4 часам вечера, так как в горах темнеет быстрее.

С маршрутом определились, теперь нужно подумать, как добраться до точки старта и как потом вернуться домой. Для этого хорошо бы ознакомиться с расписанием движения наземного (водного, воздушного) транспорта в районе "заброски" и выбрать наиболее подходящий.

В случае если путешествовать вы будете в одиночку, то следующий абзац можете пропустить, если же группой – отнеситесь к нему с полной ответственностью. Касается он походных обязанностей.