Светодиодные гирлянды: что нужно о них знать?

светодиодные гирлянды уличныеВ наше время при обустройстве различных объектов за пределами помещения все чаще можно встретить светодиодные гирлянды. Популярность такого вида декоративного освещения обусловлена тем, что светодиоды обладают значительным преимуществом перед прочими известными типами осветительных устройств.

В отличие от стационарных лампочек накаливания, потребляемая мощность светодиодных гирлянд в разы меньше, а работать они способны до 5 раз эффективнее и дольше, чем прочие аналоги. Полупроводниковые светодиоды устанавливают в пластиковый корпус, что делает их более устойчивыми к различного рода механическим повреждениям. Ко всему прочему, светодиодные гирлянды генерируют более чистый и насыщенный монохромный цвет. К числу достоинств рассматриваемых изделий можно отнести их небольшой вес, а также незначительный нагрев в процессе работы.

Гирлянда светодиодная: особенности изделия

Основным различием между ламповыми гирляндами и светодиодными является способ соединения между собой всех элементов. Так, если в ламповых изделиях это последовательное соединение, то в светодиодных – параллельное. За счет параллельного соединения при перегорании диода перестает работать только его блок, а оставшиеся функционируют без нарушений. Это особенно ценно при монтаже гирлянды в труднодоступных местах. Кроме этого, практически каждая гирлянда светодиодная производится вместе с отверстием для последовательного соединения разных элементов в единое осветительное устройство.

При производстве светодиодных гирлянд колпачки на светодиодах изготавливают в виде различных фигур. Это могут быть сердечки, шарики, звездочки и т.п. Также светодиодные гирлянды различаются по видам режимов работы. Существуют непрерывный и светодинамический режимы. Последний, в свою очередь, может быть:

  • хамелеон (chameleon) – оттенок LED лампочек меняется через определенный период времени;
  • мерцание (flash) – после включения светятся определенное количество LED лампочек;
  • чейзинг (chasing) – плавное изменение интенсивности светового потока каждого светодиода. Таким образом можно наблюдать переливы, бегущие огоньки и т.п.;
  • мультичейзинг (multichasing) – сочетание режимов "хамелеон" и "чейзинг".

Каждый из вышеперечисленных эффектов может быть выбран с помощью специального приспособления – контроллера.

Где приобрести светодиодные гирлянды уличные?

Прежде чем купить гирлянды на основе светодиодов, нужно определиться, какая степень защиты должна быть у приобретаемого изделия. Так, у светодиодных гирлянд уличных этот показатель должен быть не менее IP44. Однако наиболее выгодным и надежным вариантом станет приобретение устройств с маркировкой IP65. Они полностью защищены от влаги, пыли и прочих внешних воздействий. Стать обладателем качественных светодиодных гирлянд поможет интернет-магазин Ledmafia. Здесь представлены лучшие модели рассматриваемых приспособлений от ведущих мировых производителей.