У пластиковых окон есть ряд существенных преимуществ и более привлекательная цена по сравнению с современными деревянными и алюминиевыми окнами. Несмотря на популярность окон из этого материала, потребители мало знают о них. К тому же, слухи о металлопластиковых окнах вводят покупателей в заблуждение, вынуждая покупать низкокачественный товар. Если вы хотите приобрести только качественную продукцию, тогда вам сюда - www.kske.kz.

Что из себя представляет окно в разрезе?

Профиль. Главный элемент в конструкции металлопластикового окна – детали из профиля ПВХ (поливинилхлорида), из которых собирается окно. От качества пластикового профиля зависят надежность и срок службы окна, его изолирующие характеристики и внешний вид. Нужно выбирать окна, изготовленные только из качественного сертифицированного профиля, который отвечает всем необходимым стандартам и ГОСТам. В то же время, нет смысла "гоняться" за каким-то конкретным "самым лучшим" профилем. Принципиальной разницы между продукцией ведущих мировых производителей нет.

Армирование. Пластиковый профиль становится металлопластиковым после армирования. Это необходимо для того, чтобы придать окну жесткость и прочность. Как это происходит: во внутреннюю камеру пластикового профиля помещают стальной профиль, который при сборке окна образует свою "внутреннюю раму" внутри рамы из ПВХ. Толщина оцинкованного профиля, который применяется при производстве окон в Украине, варьируется от 0,5 до 1,5 мм, но может быть и 2 мм, когда это обусловлено техническими требованиями, например при ламинации.

Фурнитура. Оконная фурнитура – это петли, кронштейны, тяги, соединительные и другие элементы, которые обеспечивают открывание и закрывание окна в различных режимах. При этом весь механизм управляется только одной ручкой. Обычное "домашнее" окно за свой срок службы может открываться и закрываться более 50 000 раз, поэтому от правильного выбора фурнитуры зависит как долго прослужит окно. На сегодняшний день существует несколько брендов производителей достаточно высокого уровня. Но вы не ошибетесь, если остановите свой выбор на Roto. Эта компания, основанная в 1935г. изобретателем современной фурнитуры В. Фанком, остается до сих пор лидером рынка.

Стеклопакет. После установки фурнитуры, с соблюдением специальных технологий вставляются стеклопакеты. Стеклопакет представляет собой блок из нескольких стекол с герметичными камерами между ними. Наравне с профилем стеклопакет отвечает за термоизоляцию и звуконепроницаемость окна. Некачественные стеклопакеты могут свести на нет все преимущества даже самой лучшей рамы. Толщина стекла, согласно существующим нормам, должна быть не менее 4 мм (в народе его называют "четверка"). Однако в последнее время покупатель может "нарваться" на окно со стеклопакетом, в который вместо "четверки" установлена "тройка" (стекло толщиной 3 мм), что согласно существующим нормам, считается недопустимым. Не так давно выросли ввозные пошлины на стекло и одновременно подорожали стекла отечественного производства, вот некоторые производители и пытаются сэкономить, правда "забыв" поставить в известность покупателя.

Уплотнитель. Уплотнитель изготовляется из особой резины, резинопластика, силикона или каучука. Его характеристики – мягкость, эластичность, способность сохранять свои свойства в жестких температурных режимах – являются одним из решающих факторов, обеспечивающих теплоизолирующие свойства окна. Уплотнители прокладывают по краю стеклопакета с обеих сторон, а также на стыке между рамой и створкой. Наиболее эффективно герметизацию, тепло- и звукоизоляцию конструкций обеспечивает уплотнитель, изготовленный на основе специальных полимеров ЭПДМ и вкатанный в ПВХ. Кроме того, он не требует дополнительного ухода.