Задумываются ли начинающие бизнесмены, что можно не регистрировать новое юридическое лицо, а купить уже готовую компанию со всеми необходимыми разрешениями, лицензиями и даже, в некоторых случаях, с трудовым штатом и готовыми каналами сбыта?

Выигрыш в таком деле налицо:

  • Представьте, сколько сил и времени можно сэкономить, если не мучиться со всеми документами, не ходить по госструктурам, не переделывать бумаги и т.д.;
  • В финансовом эквиваленте можно тоже получить хороший куш, ведь если с первого раза не получится оформить лицензию или будет заминка с другим важным документом, придется переделывать бумаги, снова посещать соответствующую госструктуру. А в это время, обратись Вы к юристам и купи готовую компанию, могли бы уже получать доход и расширять бизнес.

Почему лучше купить, нежели создать

Неважно, в какой сфере Вы решили построить мультибизнес мечты: строительной, финансовой или медицинской. Приобретение готовой компании – давно вошедшая в привычку практика успешных людей.

Допустим, что Вашей целью является выход или укрепление позиций на строительном рынке страны. Тогда необходимо будет не только создать компанию, но и получить лицензию для осуществления работ. Предварительно нужно будет выяснить условия лицензирования согласно действующему законодательству, а также – как на практике осуществить все задуманное.

В таком случае, купить строительную фирму с лицензией, обратившись к юристам, например, компании "Альт-Брайер", гораздо легче, нежели

  • Прочитать закон;
  • Зарегистрировать компанию;
  • Выяснить условия лицензирования;
  • Реализовать условия лицензирования (подготовить помещение и стройплощадку, оборудование и технику, и т.д.);
  • Получить лицензию.

Основные трудности

Помимо этого, на практике Вы столкнетесь с такими немаловажными деталями, как "грамотность и форма заполнения заявления", которая часто не устраивает сотрудников органов как регистрации, так и лицензирования. Часто получается и так, что формы документов, которые Вы подготовили, успели устареть, и придется переделывать.

Нюансов много. Даже если Вы подготовитесь теоретически (прочитаете десяток форумов и изучите практику предшественников), на деле можете не так быстро одержать желаемое. И только юристы помогут Вам в этом непростом деле. Помимо того, что правоведы проконсультируют Вас по законам, если решите регистрировать новое юрлицо, они посодействуют приобретению компании, которая полностью удовлетворит Ваш коммерческий запрос.