Для переезда в ОАЭ нужна легализация документовНи для кого не секрет, что страны с хорошим уровнем жизни и высоким уровнем развития экономики привлекательны для мигрантов. К таким государствам относятся и Объединенные Арабские Эмираты. Много наших сограждан стремятся попасть туда для получения качественного образования или для устройства на работу. Даже те профессии, которые не пользуются особым спросом в Украине, весьма востребованы в ОАЭ. Потому переехать туда желают все больше и больше украинцев.

Планируя переезд в эту страну, как и в любое другое иностранное государство, в первую очередь нужно позаботиться о подготовке пакета документов. Ведь без легализации их нельзя будет использовать в стране назначения, а в отдельных случаях выезд за пределы родины и вовсе будет невозможным.

Что нужно сделать, чтобы документы, полученные в Украине, были действительными на территории ОАЭ?

Чтобы реализовать свои планы в этой стране, необходимо подтверждение юридической достоверности всех нужных документов – легализация. Этой процедуре обязательно подлежат официальные бумаги как физических лиц, так и юридических. Легализации подлежат такие документы:

  • Документы, выданные ЗАГСОМ: свидетельства о рождении, браке, разводе;
  • Дипломы, приложения к ним, и прочие документы, касающиеся образования;
  • Контракты, соглашения, сертификаты;
  • Уставные документы организаций и предприятий и т.д.

Только после легализации документы можно будет предоставлять в государственные органы Объединенных Арабских Эмиратов, а также в различные учреждения и организации.

Какими особенностями отличается процесс легализации документов для данной страны?

пример легализации документовВ отличие от стран, подписавших Гаагскую конвенцию, для выезда в которые применяется апостилирование, Объединенные Арабские Эмираты требуют более сложной процедуры – консульской легализации. Легализация бумаг для ОАЭ возможна через посольство ОАЭ в Украине или непосредственно в этой стране в украинском консульстве. Первый вариант более дешевый и не столь хлопотный. В этом случае легализация происходит в три этапа. Сначала необходимая документация переводится на английский или арабский язык. Потом тексты и переводы заверяются у нотариуса. После этого бумаги заверяются в одном из министерств Украины, в компетенцию которого входит подтверждение подлинности определенных документов.

При легализации некоторых видов документов есть свои нюансы. Например, если нужно узаконить документ об образовании, необходимо предоставлять нотариально заверенную копию. А для легализации свидетельства о рождении консульская печать ставится непосредственно на оригинал документа. Ввиду сложности данной процедуры стоит доверить ее профессионалам.

В чем преимущество обращения в специальные компании для этой цели?

Готовя документы для подачи в соответствующие органы, можно допустить много ошибок. Неполный пакет документов, неточности в переводе или при заполнении разных бланков и подобные мелкие оплошности могут не только затянуть весь процесс, но и привести к лишним денежным затратам: в этом случае не только не выпустят из страны, но и не возвратят консульский сбор. Чтобы избежать неприятностей, специальные компании занимаются комплексной подготовкой бумаг, освобождая клиента от всех рисков и забот.