Сбои в работе холодильного оборудования, к сожалению, не редкость. И часто владельцы холодильников сталкиваются с проблемой, когда прибор перестает держать нужную температуру. Сразу же следует оговориться, что универсального решения такой проблемы нет, поскольку причины поломки могут быть самые разные. А потому следует постараться точно выявить дефект и уже после его устранять – желательно, обратившись к специалисту, а не собственными силами.

Нарушение температурного режима

Быстрый ремонт холодильниковПри эксплуатации холодильника первостепенное значение имеют место установки, уровень влажности и температура окружающей среды.

Все современные модели холодильного бытового оборудования рассчитаны на работу при температуре внешней среды не менее +5°С и не более +40°С. Кроме того, каждый прибор имеет определенный климатический класс, то есть разрабатывается с учетом определенных климатических условий и допустимого диапазона температуры окружающей среды:

  • Т (тропический сухой климат) – +18-43°С;
  • ST (тропический влажный) – +18-38°С;
  • N (умеренный нормальный) – +16-32°С;
  • SN (умеренный холодный) – +10-32°С.

Если использовать агрегат в условиях, не соответствующих стандартам (а особенно при отрицательных температурах), он может либо полностью выйти из строя, либо просто не держать выставленную температуру.

Кстати, бюджетные модели с капельной системой разморозки могут начать хуже работать и в том случае, если температура окружающей среды слишком высокая (например, летом), а в приборе выставлена минимальная температура. Часто это приводит к образованию снежной "шубы" на внутренней задней стенке устройства.

Проблемы с термостатом

Термостат представляет собой специальный прибор для поддержания определенного уровня заморозки в холодильной камере. Он автоматически включает и выключает мотор компрессора в зависимости от заданной температуры.

Сам прибор состоит из баллона с фреоном и специальной сильфонной (капиллярной) трубки, прикрепленной к испарителю. При повышении или понижении температуры в испарителе давление в трубке растет или падает, в результате чего происходит замыкание/размыкание контактов цепи питания мотора.

Если термостат выходит из строя вследствие резких перепадов температуры или естественного износа, холодильник может перестать держать нужную температуру: перестать морозить или наоборот, замораживать продукты слишком сильно.

Чаще всего термостат холодильника не подлежит ремонту, а потому требуется его замена, которую можно заказать здесь. Опытному мастеру потребуется всего около 15-20 минут. При этом в хороших сервисных центрах, например, "24МАСТЕР", на все проведенные работы предоставляется гарантия сроком до 1 года.

Неисправности мотора холодильника

Ключевая деталь любого современного холодильника – его мотор, который отвечает за работоспособность практически всех узлов оборудования. Наряду со сбоями температурного режима, к признакам неисправностей мотора относятся:

  • шум, дребезжание и сильный стук во время работы;
  • периодическое выключение прибора;
  • выход из строя агрегата в целом (вообще не включается).

При неявных неисправностях двигателя холодильника увеличивается расход электроэнергии, сам прибор начинает работать на износ, а ресурс работы определенных узлов и деталей (пускового реле, терморегулятора) существенно уменьшается.

Выяснить точные причины неисправности двигателя может только специалист в ходе соответствующей диагностики. По ее результатам может потребоваться ремонт с заменой определенных деталей либо замена мотора. Разумеется, и ремонт, и замена двигателя оборудования входят в число наиболее дорогостоящих услуг.

Другие причины

Быстрый ремонтВыше были перечислены наиболее распространенные причины, по которым холодильник не держит температуру, однако могут быть и другие. Например, проблема может заключаться в износе уплотнителя дверцы или же ее "перекосе". В этих случаях в холодильную камеру постоянно поступает снаружи теплый воздух, что нарушает установленный температурный режим.

Также причина может крыться в утечке фреона: специального вещества, обеспечивающего охлаждение внутри холодильной камеры. Нередко диагностируется разгерметизация стыков труб: в ходе длительной эксплуатации или по причине заводского брака. Необходимо просто устранить дефект и осуществить дозаправку агрегата фреоном, используя соответствующие инструменты: вакуумный насос, паяльник, манометр. Разумеется, устранить протечку хладагента под силу только мастеру.

В целом же, вне зависимости от причины некорректного температурного режима в холодильной камере, настоятельно не рекомендуется устранять поломку собственными силами. Неграмотный подход может привести к окончательному выходу из строя агрегата, что повлечет за собой необходимость в приобретении нового.