В рамках международного проекта «Германия, Австрия, Украина - диалог культур» 30 января на факультете иностранных языков состоялась очередная встреча студентов 2-х и 3-х курсов ИГГУ, представителей школы Украины, и гостя из Австрии - Кристофа Шатцла, который искренне считает нашу страну своей второй родиной. Побывали на встрече и журналисты информационного портала Новости Измаила http://dunay-region.info/

Напомним, что подобное мероприятие ранее уже проводилось - оно было посвящено особенностям празднования Адвента и Рождества в Германии.

На этот раз ученики школ представили свою проектную работу о традициях празднования Пасхи в Германии. В ней они рассказали о том, что предшествует Пасхе в Германии, о специфике росписи пасхальных яиц и, конечно же, о самом главном символе праздника - о Пасхальном кролике (зайце).

Свой рассказ школьники закончили чтением тематических стихов известных немецких поэтов. В свою очередь студенты ИГГУ подготовили проект об особенностях празднования Пасхи в Украине, в котором раскрыли происхождение слова «Пасха», элементы и значение символов росписи пасхальных яиц и тому подобное.

После знакомства с традициями празднования Пасхи все участники действа перешли к самому интересному этапу - росписи пасхальных яиц. Школьникам и студентам была предоставлена ​​редкая возможность создать свою Писанку (традиционное украинское пасхальное яйцо), украсив ее на свой вкус. Творческий процесс сопровождался обсуждением традиций наших народов.

Все с интересом общались с австрийским гостем, который рассказал им немного о себе. Живет и работает Кристоф Шатцл в городе Гмунден. Он учитель начальной школы, преподает основы религии и этики. Студенты и школьники активно задавали вопросы гостю из Австрии, а господин Шатцл с радостью рассказывал о себе, о своей стране, о том, что он любит путешествовать и уже не раз был в Украине.

В аудитории царила уютная атмосфера, которая дала нам возможность ближе познакомиться, пообщаться и получить новые знания о культуре другой страны. «Диалог культур» позволил познать что-то новое, а также усовершенствовать знания немецкого языка. Тем более, что самое главное в изучении иностранных языков - это практика.

В завершение выражаем благодарность нашим преподавателям Лузановой Людмиле Владимировне и Поддубской Татьяне Александровне, а также учителю немецкого языка Мудрицкой Мальвине Петровне за проведенное мероприятие, которое предоставило нам возможность пополнить знания в области немецкого языка и хорошо провести время.