Если гражданин проживает более 90 дней не по месту жительства, ему необходима временная регистрация. Сколько стоит временная регистрация, чем она отличается от прописки и что дает - вот, пожалуй, самые частые вопросы, которые возникают в этой ситуации. О них и поговорим в нашей статье.

Регистрация гражданина по месту временного пребывания не является основанием для снятия его с учета по месту основной прописки.

Временная регистрация – это "приписывание" гражданина к определенному адресу, который не является его основным местом проживания, на определенный срок. К примеру, если вы планируете поездку в Питер, то вам нужно обратиться в регистрационный Центр в СПб.

С советских времен мы помним это загадочное слово "прописка", без которой жилось довольно сложно. Но после перестройки и принятия новых законов это понятие ушло в прошлое.

В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: "Временная регистрация по месту пребывания" и "Постоянная регистрация по месту жительства". Так вот, "прописка" – это постоянная регистрация.

Необходимо отметить, что временная регистрация в жилом помещении возможна только с согласия следующих лиц:

  • нанимателя и всех проживающих с ним совершеннолетних граждан, если речь идет о государственном или муниципальном жилом фонде. При этом уведомление о новом временном жильце наймодателя на основании ст. 80 Жилищного кодекса РФ обязательно! Обратите внимание, что временная регистрация в таком жилом фонде возможна не более чем на 6 месяцев подряд. Но и в этом случае наймодатель может ввести запрет на временную регистрацию граждан в этих помещениях в связи с тем, что нормы жилья, положенные одному человеку, сократятся;

  • собственников помещений;

  • юридического лица, которое владеет жилым фондом;

  • правления жилищного кооператива, если член кооператива не является собственником помещений.

Регистрация детей, не достигших совершеннолетия, по месту пребывания родителей осуществляется без их согласия.

Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено либо у нотариуса, либо органом, ответственным за временную регистрацию. В этом случае по договоренности сторон также должен быть определен срок временного пребывания гражданина в жилом помещении (не более 5 лет).

Если у вас возникает вопрос: сколько стоит временная регистрация, то совершенно точно можно сказать, что государственная услуга, которую оказывает ФМС, не подлежит оплате.

После окончания процедуры регистрации выдается свидетельство о временной регистрации, которое обладает юридической силой только после предъявления его вместе с паспортом.

В случае окончания срока временной регистрации, гражданин снимается с учета автоматически. Для этого нет необходимости обращаться в органы ФМС и писать заявление. Исключение: если гражданин решил выехать раньше срока, указанного в заявлении о регистрации.