Плавность хода

Очень важным критерием в выборе тренажера является плавность хода. Ровные движения обеспечивают максимальную эффективность тренировок и предупреждают получение различных травм. Во время занятий вы не должны слышать никаких резких и неприятных звуков. Все современные орбитреки имеют магнитное или электромагнитное сопротивление, которое обеспечивает тихую работу тренажеров.

Q-фактор

Этим параметром обозначается расстояние между педалями. Чем меньше это расстояние, тем лучше для спортсмена. Минимальный Q-фактор способствует уменьшению нагрузки на суставы. Это является главным показателем эффективности занятий на орбитреках. Анатомия человека такова, что он просто не приспособлен к бегу с широко расставленными ногами. Посмотреть и приобрести орбитрек можно по ссылке - https://orbitreki.com.ua/elektromagnitnye

Длина шага

Различные модели орбитреков имеют разную длину шага. Важно подбирать оптимальное расстояние для каждого пользователя индивидуально. Как правило, в тренажерах устанавливается среднестатистическая длина шага, составляющая 45 см. Если вы среднего роста, ориентируйтесь именно на этот показатель. Еще лучше покупать орбитреки с регулируемой длиной шага. Такие агрегаты позволят эффективно тренироваться всей вашей семье, но к сожалению они несколько дороже. Перед выбором одного из нескольких тренажеров, рекомендуем опробовать каждый из них.

Система сопротивления и вес маховика

По типу сопротивления все современные орбитреки делятся на три группы. Каждая из них отличается своими индивидуальными особенностями.

1. Орбитрек с механической нагрузкой. В этом случае на маховик орбитрека надевается специальный ремень, который и передает усилия на педали тренажера. Создание нагрузки здесь создается тормозными колодками, как и на велосипеде. Механическая нагрузка используется в более дешевых моделях орбитреков и имеет несколько существенных недостатков. Вес маховика в таких тренажерах не превышает 8 кг.

2. Орбитрек с магнитной нагрузкой. Такая система сопротивления самая функциональная и позволяет создавать нагрузку на педали в самом широком диапазоне. Она регулируется расстоянием между магнитами и маховиком. Орбитрек с магнитной нагрузкой абсолютно безшумны.