Современный рынок мобильных устройств связи представляет широкий выбор всевозможных моделей на разные вкусы, предпочтения, требования и финансовые возможности. Среди прочих на рынке широко представлены телефоны с двумя SIM-картами.

К сожалению, далеко не все пользователи понимают особенности и преимущества этой разновидности мобильных телефонов. Такие модели, как мобильный телефон флай на 2 SIM-карты,  имеет два варианта функционирования: обе SIM-карты работают в режиме ожидания, но во время разговора задействована только одна (на вторую принять вызов во время разговора невозможно); в любом из режимов работают обе SIM-карты, то есть во время разговора через одну "симку" можно принять вызов по второй.

Каждый из вариантов функционирования имеет свои преимущества и недостатки, но в любом случае преимуществ у этого вида телефонов намного больше. Многофункциональные смартфоны на 2 SIM-карты, как правило, выбирают люди, которым по роду деятельности приходится много общаться. Также телефоны этого типа предпочитают пользователи, которые находятся на связи с абонентами разных операторов.

Наличие двух SIM-карт в смартфоне обеспечивает следующие преимущества: подключение SIM-карты специально для выхода в интернет (вторая "симка" используется для разговоров); разделение карточки на рабочую и для личных целей; возможность использовать две SIM-карты для рекламы услуг или в процессе продажи товаров.

Единственным недостатком одновременного использования двух карточек является то, что батарея телефона разряжается быстрее. При выборе смартфона с двумя SIM-картами следует обратить внимание на следующие характеристики: качество разговорного динамика, от которого зависит слышимость собеседника; качество микрофона, от которого зависит возможность разговаривать; объемы внутренней памяти, обеспечивающие возможность скачивать приложения в необходимом количестве; чувствительность сенсорного экрана, который должен четко реагировать на прикосновения владельца смартфона; емкость аккумуляторной батареи, обеспечивающей длительность функционирования гаджета; объем оперативной памяти; характеристики процессора, от которого зависит скорость работы аппарата; технические и эксплуатационные характеристики камер.

Цена смартфонов на две SIM-карты зависит от множества показателей и превышает стоимость телефона с одной карточкой.