Холодильники входят в категорию самой дорогостоящей бытовой техники. Логично, что производители делают все возможное, чтобы этот необходимый и ценный прибор служил долго и эффективно.

Но срок эксплуатации зависит не только от качества самой техники. Равная ответственность ложится и на плечи покупателя, ведь ему решать, куда устанавливать холодильник lg и как им пользоваться.

"Ахиллесова пята", то есть слабое место, есть у всех материальных вещей, вот и эти крупногабаритные шкафы, сохраняющие свежесть пищевых продуктов и лекарственных средств, чувствительны ко многим видам воздействий. Влияние одних негативных процессов сказывается на работе агрегата незамедлительно, другие же "подтачивают силы" исподволь. Так, если при переезде или доставке холодильника никто не позаботился о правильном (вертикальном) положении прибора, то с большой долей вероятности в нагнетательную часть механизма протечет масло из мотора-компрессора, засорив в итоге капилляр и фильтр. В качестве профилактической меры холодильник после любой транспортировки несколько часов к электросети не подключают, за это время масло успевает вернуться на свое место — в мотор-компрессор.

Во время эксплуатации злейший враг бытовой техники — нестабильная подача электричества. Но усмирить его можно. Достаточно, купив холодильник, выделить для него отдельную розетку и оснастить автономным стабилизатором напряжения. Тогда скачки напряжения не скажутся на состоянии прибора и, тем более, не выведут его из строя ни во время грозы, ни из-за аварии электросетей.

Негативно на работе кухонной техники сказывается и неправильный микроклимат в помещении. Во избежание перегрева между задней стенкой холодильника и стеной комнаты оставляют необходимый зазор (точную цифру фирма-производитель обязательно указывает в технической документации). Воздух в помещении не должен застаиваться, поэтому прибор устанавливают в местах с его свободной циркуляцией. Внешний температурный режим для идеальной работы холодильника — не выше +32 °C, не ниже +14 °C. Если верхняя граница превышена, агрегат потребляет больше энергии, а при избытке тепла резиновые и пластмассовые детали разрушаются, впоследствии они начнут выделять стойкий неприятный запах.

Микроклимат внутри холодильника напрямую зависит от того, как в нем хранятся продукты. Если их складывают на полки бессистемно и небрежно, они и сами быстрее портятся, и технике вредят, так как выделяют влагу. Поэтому свежие овощи и фрукты рекомендуют хранить только в предназначенных для этой цели отделениях в самом низу холодильника — в квадратных ящиках под нижней стеклянной полкой, а все остальные продукты паковать в пищевую пленку или пластиковые контейнеры с плотно закрытыми крышками.