Санаторий – это место отдыха людей, которое объединило в себе функцию досуга и оздоровительную.

Люди посещают санатории с целью улучшить здоровье не с помощью медикаментозных средств, а благодаря оздоровительным и профилактическим процедурам: начиная с простых – прогулки на свежем воздухе, и заканчивая специализированными профилактическими процедурами, ориентирующимися на определенное заболевание (ингаляции, "жемчужные ванны" - кислородные ванны с пузырьками и т.д.). Хотим посоветовать отличный санаторий Шахтер Трускавец.

Функция досуга санаториев заключается исключительно в отдыхе: человек сам выбирает, как он будет отдыхать (но отдыхать на территории санатория) – наслаждаться природой, прогулками, спокойствием и просто релаксировать. Существуют также различные развлекательные программы и мероприятия. Каждый санаторий имеет свои собственные варианты таких программ и способов развлечения гостей.

Санаторий для пожилых

Санатории, как правило, специализируются и классифицируются согласно характеру болезней и возрасту потенциальных посетителей. Существует и такого рода вид санатория, как санаторий для пожилых людей. Подобные дома отдыха от остальных отличаются в первую очередь тем, что в них персонал более внимателен к постояльцам. Тем не менее, санатории для пожилых - в целом такие же обыкновенные оздоровительные санатории, так как предоставляют услуги и возможности, доступные всем желающим. Спектр услуг у каждого санатория свой. Основной перечень услуг, разумеется, общий, но в результате растущей конкуренции среди данных заведений, в этот перечень добавляются совершенно различные услуги.

Дом отдыха для пожилых людей, иначе говоря, санаторий, - полезен тем, что в нем отдых для пожилых людей и оздоровительные процедуры объединены в общую систему предоставляемых услуг, причем процедуры по улучшению здоровья преобладают и являются базой регламента услуг и проживания в таком заведении. Санатории ориентированы на восстановление здоровья - в этом их польза. Если Вы знаете, что Вам необходимо:

    •    повысить иммунитет;

    •    восстановить работу сердца и сосудов;

    •    работу органов дыхания и так далее,

 то санаторий предоставит Вам возможность профилактики определенных болезней, а кроме того, поможет восстановить состояние здоровья благодаря профилактическим процедурам. Вы ежедневно будете проходить предусмотренные программой оздоровления процедуры.

Конечно же, полезной в санаториях для пожилых людей является возможность временного отдыха и восстановления. Это место - как курорт с дополнительной возможностью подлечиться.  Пожилые люди в санатории смогут почувствовать себя в спокойствии и комфортной жизни, совмещая приятное - отдых, и полезное - профилактика и улучшение здоровья.

В санаториях для пожилых царит гостеприимная, но гостевая атмосфера. По истечении курса выбранной программы процедур, Вы покидаете заведение. Другими словами, в санатории все люди - временные гости. Кто-то уедет раньше Вас, кто-то позже, а вслед за ними - приедут и другие посетители. Это говорит о возможности большого количества новых приятных и интересных знакомств. Как правило, все посетители санаториев настроены доброжелательно - этому способствует благостная и комфортная атмосфера данных заведений.

Услуги по досугу в санаториях имеют второе место по значимости. Это прогулки, иногда - представления, и другие услуги, имеющие абсолютное разнообразие, как уже говорилось выше. Так что, если Вы имеете конкретную цель поправить здоровье за определенное время и заняться профилактикой болезни, то санаторий - это то, что Вам нужно.