Последние несколько лет люди все больше задумываются о своем здоровье - выбирают только полезные продукты, очищают воду, ходят в фитнес-центры. Все это, конечно же, положительно сказывается на здоровье и позволяет сделать жизнь качественнее и более продолжительной. Однако мы мало обращаем внимание на то, каким воздухом дышим. Быстрая утомляемость, головные боли, бессонница сигнализируют о необходимости очистить и наполнить влагой окружающий воздух. С этой задачей эффективно справляются  очистители и увлажнители воздуха.

Увлажнители воздуха

Оптимальная влажность воздуха для человека составляет около 40-60%, но в жару или при включении кондиционера зимой он становится сухим. Быстрый и эффективный способ наполнить квартиру живительной влагой – установить хороший увлажнитель воздуха. По принципу действия выделяют 3 типа: паровые (получение пара посредством кипячения), традиционные ("холодное" испарение) и ультразвуковые (работают посредством подачи воды на вибрирующую пластину, которая и разбивает ее в пар). Все модели способны не только наполнить воздух в квартире влагой, но и поддерживать ее на оптимальном уровне.

Очистители воздуха в помещениях

Даже самый лучший пылесос не способен обеспечить необходимую чистоту климата, а ведь пыль проникает в наши дома непрерывно. При открытии окон и даже через вентиляцию проникают частички пыли. Кроме того, во время уборки квартиры при помощи пылесоса невозможно удалить пыль, которая поднимается в воздух, а после его выключения вновь оседает повсюду. Для решения проблемы используйте специальные очистители климата. Эти приборы постоянно прогоняют через специальные фильтры все пространство помещения. Очиститель является полезным изобретением для любого человека, и просто необходимым для людей, страдающих легочными заболеваниями.

Очистители эффективно устраняют пыль, шерсть животных, пыльцу растений, и даже неприятные запахи. А принцип их работы очень простой. Встроенный вентилятор нагоняет окружающий воздух внутрь прибора, далее он проходит через несколько фильтров, в том числе противоаллергенный HEPA–фильтр, а также через угольный фильтр.

За последнее время появляется много умных приборов, направленных во благо человека. И если мы не способны повлиять на мировую экологию, то хотя бы начнем с чистого увлажненного климата у себя дома.