Что такое пароконвектомат и какие функции он выполняет? Это универсальное кухонное оборудование, которое используется ресторанами и другими заведениями. Ни одно предприятие общественного питания на сегодняшний день вряд ли обойдется без этого устройства. Аппарат стал востребован благодаря своему широкому функционалу, так как он один может заменить около 70% всей техники на кухне, которая используется для тепловой обработки продуктов.

Пароконвектомат удачно совместил достоинства традиционного жарочного шкафа и пароварки. При циркуляции горячего воздуха и пара можно использовать его для приготовления продуктов следующими технологическими способами – жарение, запекание, тушение, пассирование, выпекание и готовка на пару. По ссылке вы можете ознакомиться с ценами на пароконвектоматы.

Эти аппараты имеют огромный ряд преимуществ, среди которых:

Они помогают уменьшить участие человека в процессе приготовления еды и позволяют экономить электроэнергию. При помощи точной регулировки температуры и влажности в камере, процесс приготовления сокращается по времени. При помощи использования одного пароконвектомата можно одновременно готовить несколько блюд – мясо, выпечка, рыба. Основным условием является температура приготовления – она должна быть одинаковой у этих блюд. Основной плюс в том, что если вы будете выпекать пирог и готовить рыбу, то запахи не смешиваются. Происходит это потому, что пар обволакивает продукт со всех сторон, препятствуя распространению запаха. При постоянной циркуляции горячего воздуха или пара вы добиваетесь равномерного приготовления продукта.

Пароконвектомат – универсальное тепловое оборудование для профессиональной кухни, без которого сегодня не может обойтись, пожалуй, ни одно предприятие общественного питания вне зависимости от своей престижности и производительности. Одной из главных причин такой востребованности пароконвекционных печей стал широкий функционал аппаратов: один пароконвектомат может заменить до 70% кухонной техники, используемой для тепловой обработки продуктов.

По сути, пароконвектомат удачно совмещает в себе все достоинства и особенности традиционного жарочного шкафа и пароварочного аппарата. Благодаря циркуляции горячего воздуха и пара (как по отдельности, так и комбинированно), его можно использовать для приготовления продуктов питания такими технологическими способами тепловой обработки, как жарение, тушение, запекание, пассирование, выпекание и приготовление на пару.