Рулонный газон подразделяется на такие же виды, что и посевной. Различают спортивный, парковый, карликовый рулонный газон. Разные производители рулонного газона по-своему пытаются расширить ассортимент продукции. Но в итоге тип газона определяется процентным составом входящих в него видов трав. И у каждой травы есть свои достоинства и недостатки. Более подробная информация на сайте - Geokomfort.comВ спортивном газоне преобладает быстрорастущий райграс. Такой газон выдержит игру в футбол, но он не слишком устойчив к промерзанию. На спортивном рулонном газоне следует остановить выбор, если Ваш газон будет подвергаться нагрузкам, и если Вы сможете обеспечивать его частое (два раза в неделю) скашивание. Мятлик – основа паркового элитного газона - чудесно выглядит, но быстро вытаптывается. Овсяница и Тимофеевка составят хорошую компанию любому виду благодаря своей стойкости и неприхотливости. Поэтому наибольшим спросом пользуется универсальный рулонный газон из различных смесей злаков. Конечно, вряд ли кому удастся купить рулонный газон мавританского типа, поскольку это будет примерно то же самое, что скатать в рулон цветочную клумбу. От состава трав зависят не только свойства, но и цена рулонного газона. Самые дорогие рулоны – элитный из мятлика и спортивный.

Как купить качественный рулонный газон?

В настоящее время, благодаря промышленному выращиванию, купить рулонный газон низкого качества нам практически не грозит. Но состояние рулонов может ухудшиться из-за небрежного хранения. Вот основные признаки хорошего рулонного газона:

    •    дерн плотный настолько, что полуметровый кусок не отрывается, если взять его двумя руками за один край; 

    •    рулон имеет одинаковую толщину; 

    •    газон недавно подстрижен, длинная трава может скрывать дефекты; 

    •    на дерне нет проплешин и желтых пятен 

    •    грунт не сухой и не осыпается с дерна.

И еще совет: не торопитесь и заказывайте рулоны, когда поверхность будет уже подготовлена. Идеально будет уложить газон в тот же день, когда он срезан на поле производителя..

Устройство рулонного газона.

Технология устройства рулонного газона довольно проста. Любой желающий, когда либо собравший простой пазл, сможет самостоятельно уложить рулонный газон у себя на участке. Полосы дерна просто укладываются в шашечном порядке на подготовленную поверхность без перекрытия и без промежутков. Поскольку рулоны слегка "резиновые", т. е. могут немного растягиваться, уложить их не трудно. Однако, без спецтехники, заниматься этим самостоятельно довольно трудно. Один поддон с 60 кв.м рулонного газона весит 1 тонну. Гораздо проще заказать рулонный газон под ключ. Где? Конечно, у нас!

Устройство рулонного газона состоит из следующих этапов:

    •    анализ исходного состояния грунта – тип, кислотность, влажность;

    •    нормализация основы по результатам анализа: устройство дренажа, рекультивация, раскисление и т. д.;

    •    выравнивание;

    •    уплотнение основы и заказ рулонов;

    •    укладка рулонного газона;

    •    уплотнение катком уложенного газона;

    •    удобрение и полив.

Старайтесь меньше ходить по газону во время укладки. А также в течение 10-15 дней после нее.

Чего греха таить, в промышленных масштабах рулонный газон выращивается не на самых плодородных почвах. Практически все рулоны поставляются на суглинке. Зато такая основа не рассыпается и плотно удерживается дерном. Обсыпка плодородного слоя желательна, но не обязательна. Настойчиво рекомендуем подкормить газон при подготовке почвы, 50 грамм газонного удобрения на 1 кв.м площади, и позднее, после укладки, 20-30 грамм на 1 кв.м.